Парр, Мария (1981- ).
Вафельное сердце [Текст] = Vaffelhjarte: [повесть: для среднего школьного возраста] / Мария Парр; пер. с норв. Ольги Дробот; [ил. С. Касьян]. - Москва: Самокат, 2011. - 203, [4] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 13.

Вот бывают же книги, которые совершенно не хочется анализировать. Написать бы коротко и ясно: «ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ!!!». И выделить пожирнее.

«Вафельное сердце» Марии Парр, которую называют «новой Астрид Линдгрен», – это, если можно так выразиться, книга-антистресс. В неё хочется завернуться, как в тёплое одеяло, так много на каждой странице мудрости, доброты и уюта. Но ни в коем случае не подумайте, что в этой книге есть сюсюканье или поучение!

Мы знакомимся с героями, «дружищем» Трилле и Леной, «соседской кнопкой», аккурат в тот момент, когда они решают испробовать канатную дорогу, проведённую между домами. Бум, бах! Вот и ещё одна дыра в живой изгороди… А что, если попробовать себя в роли Ноя и собрать как можно больше живности в дядин катер? Жаль, что корова оказалась такой упрямой! А навозный дождь на костёр в Иванов день все запомнят надолго!..

Словом, настоящий каскад сногсшибательных шалостей! Не раз за чтением хотелось в голос рассмеяться. Дружелюбная и солнечная атмосфера детства, когда «шок бывает только в фильмах»…

Но так кажется лишь на первый взгляд. Помимо всего этого веселья, автор говорит и о самых серьёзных вещах: о том, как нелегко пережить потерю, о боли разлуке, о сложностях неполной семьи, об одиночестве... И о дружбе, любви и верности.

Постигать жизнь ребятам помогают совершенно очаровательные родственники, особенно баба-тётя со своими чудесными вафлями (история которой трогает до слёз!) и дедушка. Чуткость, понимание, чувство юмора, доброта – вот, что помогает им бесконечно прощать детские проказы!

Ну… и немного чуда напоследок. Как найти себе папу при помощи ветрянки? Прочитайте – и узнаете!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки