Грипе, Мария.
Дети стеклодува [Текст] = Glasblasarns barn: [для детей среднего школьного возраста] / Мария Грипе; ил. Виктории Поповой; пер. со швед. Марии Людковской. - Москва: Albus corvus, 2015. - 174, [1] c.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦРБ, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 12, 08.

«Мария Грипе – одно из важнейших имен в истории мировой литературы для детей», – было написано на книге, попавшей мне в руки совершенно случайно. Скучноватая и мрачноватая обложка как-то не очень располагала узнать, правда ли это. Да и название – «Дети стеклодува» – подходило, скорее, взрослому роману, а не сказке!

И все-таки я рискнула, начала читать и читала весь вечер – было не оторваться.

А сюрпризы продолжались! Необыкновенно красивое начало, очень похожее на стихотворение в прозе. Удивительные имена героев, напоминающие звон хрустальных бокалов: Клара и Клас. Дети – главное богатство семьи стеклодува. Легенды, встречающие буквально за околицей, где живет похожая на птицу женщина с поэтичным именем Мильдвэдер – Теплый Ветер. Она создает ковры и узоры, а по ним угадывает будущее обитателей деревни. А её ворон Клуке, что значит «мудрый», умеет одним глазом видеть светлое и доброе, а другим – темное и холодное.

Но «самое красивое часто бывает самым хрупким»: София, мать чудесных ребятишек, в минуту, когда тяжелые мысли на секунду взяли над ней верх, сказала, что от детей одни хлопоты. И дети…исчезают, попадая в Город желаний Энскестад, к Правителю и Правительнице – людям добрым, но равнодушным.

И с этого момента сказка перестает быть просто красивой. Она как-то постепенно «взрослеет» и становится похожей на мудрую притчу. Помните, у Евгения Шварца: «Мне захотелось поговорить…о любви. Но я волшебник. И я взял и собрал людей и перетасовал их, и все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала».

Шведская писательница Мария Грипе, как все хорошие авторы, тоже немного волшебница. Предложенная ею история адресована нам сегодняшним: склонным ставить знак равенства между мечтами и желаниями, трезво решающим, когда приходит определенный возраст, что «дети будут мне …к лицу», и забывающим, что «свой челнок стоит держать при себе и не трогать чужого полотна».

Николашина В.В., библиотекарь детской библиотеки № 10