Кузнецова, Ю. Н.
Фонарик Лилька [Текст]: повесть: [для среднего школьного возраста] / Юлия Кузнецова; [ил. М. Пещанской]. - Москва: Детская литература, 2014. - 217, [2] с. : ил., портр. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). - 12+.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ,08.

Перед вами, дорогие читатели, очень светлая книга. Нет, не потому, что издатели решили привлечь внимание красивой обложкой с супер-эффектами. Стильные иллюстрации прекрасно дополняют текст, не отвлекая от содержания и размышлений. И не только потому, что в названии повести фигурирует «яркое слово» – фонарик.

Радостно и светло становится на душе от того, что героини книги преодолели страхи и трудности взросления, нашли и спасли друг друга от одиночества в мегаполисе.

Героини Юлии Кузнецовой – Галина и Лилька – современные девушки, выбирающие в Москве свой жизненный путь. Одна приехала из Подмосковья и работает бариста. Галина, старшая, любит помогать коллегам, друзьям, но имеет тайные страхи, которые отравляют ей жизнь. Одиннадцатилетняя Лилька учится в школе, имеет проблемы с родителями, одноклассниками, со всем белым светом. Она, ранимая и чуткая, с подростковой импульсивностью реагирует на тотальную опеку родителей, насмешки одноклассниц.

Случайно встретившись при чрезвычайных обстоятельствах, две такие разные по возрасту, жизненному опыту девчонки сближаются и учатся друг у друга бороться с неприятностями.

Автор книги описывает знакомый для современных подростков мир: ее героини общаются в социальных сетях, украшают мемами стены своих комнат, сидят за ноутами и нетбуками в чатах, гуглят информацию, пишут в ЖЖ, устраивают пижам-пати. Лилька забрасывает Галину сообщениями, количество которых соизмеримо с ее переменчивым настроением:

«За это я любила Лилькины сообщения. Они толкали меня на разные соображения, в голове появлялись догадки, объяснения тому или иному жизненному событию. Объяснения, на которых я не задерживалась, а шла дальше, к новым открытиям.

Через некоторое время я так привыкла к Лилькиным сообщениям, что уже не могла обойтись без ее утреннего приветствия, а если что-то приходило мне в голову, то писала не пост в Фейсбуке, а Лильке».

Кажется, что таких девчонок и мальчишек можно повстречать на улицах в любом городе. Круг их общения хорошо узнаваем юными, потому что эта повесть из серии книг «о тебе и для тебя»: мелькают фиолетовые дреды и многочисленный пирсинг Лариски, подружки Галины; Наташка и Катя, задиры и насмешницы, поджидают робкую Лильку после школы, чтобы «отомстить» за все обиды. Мальчишки-студенты подрабатывают, чтобы заработать на обучение, опасаются военкомов и сварливых клиентов.

Жизнь такая, какой ее видят ежедневно подростки и молодежь, описана Юлией Кузнецовой правдиво, талантливо, с сочувствием к своим героям.

Да и сама автор – молодой, но уже признанный писатель. Она стала финалистом премии «Заветная мечта-2007» в номинации «Лучший детский детектив», получила «Малую премию» «Заветной мечты» в сезоне 2008-2009 гг. В 2011 году Юлия Кузнецова получила премию В. П. Крапивина, а также стала лауреатом премии «Книгуру» и Международной премии им. С. Михалкова.

По словам писательницы, которая очень любит встречи с читателями, дети «дарят вдохновение и задают каверзные вопросы, помогают понять, какая радостная штука – жизнь, если кто-то есть с тобою рядом».

Мы советуем книги Юлии Кузнецовой ребятам и взрослым.

Всем, кто пытается понять таких сложных и ранимых взрослеющих детей.

Назаровская Я.Г., гл. библиограф ЦДБ, куратор Центра чтения