Андерсон, Александр.
Аликс и монеты [Текст]: роман: [для среднего школьного возраста] / Александр Андерсон. - Москва: РОСМЭН, 2014. - 381, [2] с.: ил. - (Элизиум).
Победитель конкурса «Новая детская книга»
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 10, 11.

Вы любите книгу Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»? Тогда обязательно прочитайте роман Александра Андерсона! Там – чудеса, там веет ароматом пудинга и витает улыбка чеширского кота. Вы не любите книгу Льюиса Кэрролла? Тогда обязательно прочитайте роман Александра Андерсона, потому что он совсем о другом!

Да, по первому впечатлению, похожего много: имена героинь; мир чудес, обретающий у Андерсона имя Элизиум.

Аликс – «одна единственная живая душа в своем замке. 12 лет назад, в день, когда она родилась, ее семья исчезла». Людей рядом с девочкой нет, но есть «личности»: привидение Поварихи с тремя призраками, Тень мрачной гувернантки и милое Видение горничной; Мистер Пыль – библиотекарь и её учитель, и Упырь – дворецкий. А еще есть книги – ее настоящие воспитатели, недаром, когда она размышляет, то любит «хорошенько покопаться в библиотеке у себя в голове».

Аликс попадает в Элизиум, узнав от Шута – незнакомца о загадочном письме от родителей, получив надежду их отыскать. Шут – не добрый волшебник, помогающий хорошим девочкам. Он предлагает не помощь, а услуги за монеты, которые есть у Аликс. А получены они были от Зубной феи. Отдав последнюю монету, Аликс лишится жизни. И все же Аликс не колеблется, (она вообще, несмотря на возраст, удивительно сильная духом девочка; все ее дальнейшие поступки – тому подтверждение).

Читая книгу, переживая и проживая вместе с Аликс все приключения, просто смакуешь щедро рассыпанные по всему роману афоризмы.

Удивительно, но абсолютно всефантастические герои книги очень живые, со своим характером, привычками, бедами и радостями, ошибками и победами. Относиться к ним равнодушно не получится.

Кое о чем я хитро умалчиваю, но только для того, чтобы не испортить вам знакомство с потрясающим, загадочным, злым и очень добрым, щедрым Шутом.

Открыв роман русского писателя Александра Андерсона, вы примете в гости целый мир. «Чай с иронией – почти как с корицей – имеет свой неповторимый вкус и оставляет послевкусие», – это тоже об этой «вкусной» книге, которую хочется смаковать, как ароматный чай. Ну, попробуйте же!

Николашина В.В., библиотекарь детской библиотеки № 10