Тублин, Валентин Соломонович (писатель; 1934-).
Гонки в сентябре [Текст]: повесть: [для юношества] / Валентин Тублин; ил. Георгия Ковенчука. - Санкт-Петербург: Издательство Союза писателей Санкт-Петербурга: Гриф, 2013. - 254, [1] с.: ил. - (Последний звонок).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, ЦДБ, 08, 10, 11.

Автор книги, Валентин Соломонович Тублин, родился 23 мая 1934 года в Ленинграде. В 1944 году он поступил в только что открывшееся Ленинградское Нахимовское военно-морское училище. Входил в сборную училища по плаванию. Автор девяти книг прозы, публиковаться начал в 1963 году. Переводчик на русский язык прозы израильских писателей.

Повесть Тублина В.С. «Гонки в сентябре» – яркий, захватывающий рассказ о юношеской дружбе, о первой романтической любви. Герои повести – десятиклассники, которые чувствуют себя взрослыми людьми, готовыми к полной самоотдаче, оценке своих поступков и даже… к героизму.

События повести происходят в нашем городе, когда он ещё носил имя – Ленинград. Здесь прошли детство и юность писателя.

Впервые эта повесть вышла в 1978 году, но юность остаётся юностью во все времена!

С каким увлечением, автор рассказывает о гребных гонках!

Восемь человек команды – восемь ярких характеров, восемь различных миров, восемь судеб.

Великий загребной команды – неотразимый Володя Малышев, оказывается, очень переживает из-за девочки Иры, в которую влюблён. Смелый, сильный, удачливый в спорте, он вдруг становится робким и застенчивым, когда надо сказать о своих чувствах.

Витька Шнурков, который вечно находится в полуспящем состоянии и в школе, и дома, и даже на улице, если только не ловит покалеченную собаку, чтобы спасти её, вдруг вступает в драку с превосходящим противником, спасая малышей. А совершив настоящий подвиг, на следующий день в школе опять тихо засыпает на задней парте, даже не подумав рассказать всё одноклассникам!

Динамизм событий повести не даёт читателю переключиться на что-то другое. От этой книги тяжело оторваться, её хочется дочитать сразу. И все герои – очень близкие нам люди, живущие рядом, наши друзья или соседи.

И я не удивлюсь, если кто-то в одном из героев узнает себя!

Афанасьева Т.С., библиотекарь детской библиотеки № 8