НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Сергиенко, К. К.
Дни поздней осени [Текст]: Повесть: для сред. и ст.шк.возраста / К. К. Сергиенко. - Москва: АСТ: Астрель, 2001. - 224 с.: ил. - (Любимые книги девчонок).

Имеются экземпляры в библиотеках: 05, ЦДБ, 08, 11, 06, 04, 12, 10.

 

... Татьяна в тишине лесов
Одна с опасной книгой бродит,
Она в ней ищет и находит
Свой тайный жар, свои мечты...
(А.С. Пушкин)

Перед нами, пожалуй, самая необычная книга о первой любви. Историю эту можно отнести к жанру мистического реализма, если бы события в ней происходящие не были столь достоверны. Мистики и тайн в ней действительно немало, но они не заслоняют главного: искренность пятнадцатилетней героини, чью исповедь мы услышим со страниц дневника.

«Почему я веду дневник? Не знаю сама. Быть может, потому, что нет у меня друга, которому можно все рассказать. А рассказать иногда так хочется». Маша Молчанова – внимательный и вдумчивый человек, быть ее слушателем и собеседником весьма интересно. У нее любящая, благополучная семья, много друзей, есть и поклонники. Остро и ярко она переживает красоту мира, стремится запечатлеть неповторимое мгновение и поделиться им хотя бы с дневником. Читая записи о мимолетных событиях дня, перестаешь быть только сторонним наблюдателем, сопереживаешь автору дневника и одновременно вглядываешься в собственную жизнь. Книга ненавязчиво помогает быть внимательнее к окружающему, распахнуть глаза и сердце, быть вдумчивым читателем книги своей жизни, воспринимать красоту, как дар...

Независимый и поэтичный характер Маши во многом стал причиной драматичных событий, случившихся летом на даче. Встреча с загадочным Алексеем, его судьба и творчество, тайные встречи, необходимость скрывать свои чувства от родных опрокинут Машин безмятежный мир. Повинуясь вспыхнувшему серьезному чувству, ей придется испытать все оттенки счастья и горечи, что несет в себе первая любовь. Все это заставит её быть отважнее, самостоятельно принимать решения, рисковать, но научит и осмотрительности, сделает более рассудительной и самокритичной. Чистое и взаимное, наполненное поэзией чувство навсегда свяжет молодых людей, и все же... Так и останется загадкой, отчего Алексей не пришел на им самим назначенное свидание, как Дима Костычев оказался на Черной даче, стоило ли сжигать дневник? Многое в этой повести покажется неясным, спорным и даже надуманным, но как любая хорошая книга она ставит вопросы, ответы на которые придется искать в жизни.

В последнее время издается много переводной литературы в жанре личного дневника или писем. Возможно, авторы полагают, что такая форма придаст их произведению большую искренность и достоверность. Но именно эти составляющие с трудом поддаются переводу на другой язык. Дневник – это разговор без посредников, диалог с самим собой. При отсутствии авторских пояснений нюансы такого повествования будут понятны, если читателя и героя связывают тысячи незримых нитей, заданных повседневной культурой. Например, стихотворная цитата в названии нашей повести может служить подсказкой внимательному читателю, а будучи переведенной на другой язык, она утратит дополнительный смысл.

Не будем забывать, лучшие образцы дневниковой прозы были впервые созданы по-русски – «журнал Печорина», «Записки сумасшедшего», «Дневник писателя». Скромное, но достойное место в этом ряду могла бы занять и эта книга, если бы не печальная издательская судьба. Впервые изданная в 1983 году она не дошла до читателя, так как не вписывалась в идеологические рамки советской литературы. Последнее переиздание 2001 года вышло в легкомысленном оформлении, нисколько не соответствующем стилю повести. Обложка и название серии могут оттолкнуть разборчивого, внимательного читателя. Словно не только свою, но и судьбу книги Маша предсказала в дневнике: «Читала "Метель", и вдруг почудилось, что в моей жизни тоже произойдет путаница. Метель с дороги собьет, не туда завезут сани, но кончится все хорошо». Хочется верить, что и на этот раз предсказание сбудется.

Инна Попович