Алмонд, Дэвид (английский писатель).
Скеллиг [Текст] = Skellig: [роман: для среднего школьного возраста] / Дэвид Алмонд; [пер. с англ. О. Варшавер]. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2014. - 174, [1] с. - (Почти взрослые книги).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 12, 10, 11.

Дэвид Алмонд – английский писатель, известный как автор произведений для детей и подростков, написанных в жанре магического реализма. В 2010 году он стал лауреатом премии имени Г. Х. Андерсена, часто называемой «Нобелевской премией для детских писателей».

Дэвид Алмонд родился в городе Ньюкасл-апон-Тайн (Великобритания) 15 мая 1951 года. Он получил образование в Университете Восточной Англии, затем в течение пяти лет работал учителем. Некоторое время Алмонд жил в коммуне художников и писателей, после чего вернулся в родной Ньюкасл. В 1985 году была опубликована первая книга Алмонда «Бессонные ночи».

«Скеллиг» – первый детский роман писателя, вышел в свет в 1998 году (перевод на русский язык Ольги Варшавер). Книга получила большой успех, на основе её сюжета был снят одноимённый фильм, была поставлена театральная постановка и опера. Алмонд получил Медаль Карнеги и Уитбредовскую премию.

Работы Алмонда переведены более чем на 20 языков.

Роман «Скеллиг» необычный, он увлекает так, что не дает возможности отложить книгу, пока не прочитаешь до конца. Эта книга может стать добрым другом и советчиком. Читать её надо и подросткам, и взрослым. Взрослым необходимо прочитать, чтобы лучше понимать своих подрастающих детей, а подростки узнают себя в героях романа.

Каждый ребёнок верит в чудо и надеется, что рядом обязательно будет тот, кто сотворит это чудо! А если очень верить, то именно так и случится.

Герой романа – славный парнишка Майкл, который любит свою семью, школьных друзей, но не всё ладится в жизни: болеет новорожденная сестрёнка, у которой пока даже нет имени, и все заботы матери и отца отданы маленькой девочке. Спасти её может только чудо. А этим чудом оказывается любовь. Майкл встречает таинственного человека – то ли старик, то ли ангел… Мальчик от всей души начинается заботиться о незнакомце, надеется облегчить его страдания. Вместе со своей соседкой Миной Майкл смог подружиться с неизвестным. Незнакомец признается, что его зовут Скеллиг, и он – ангел. Очень трудно скрывать такую тайну от школьных друзей и родителей. Но Майкл сохранит тайну ангела.

Когда Майклу покажется, что трагедии не избежать, происходит чудо. Сестрёнка обязательно поправится, ведь ангел держал её на руках.

Книга расскажет читателю о дружбе, школе, единстве учителей и учеников, важности добрых отношений внутри семьи и между людьми. Эта книга – настоящее открытие!

Сигалова С.Г., зав. детской библиотекой № 10