Ли, Харпер (американская писательница; 1926- ).
Убить пересмешника... [Текст] = To kill a mockingbird: [роман] / Харпер Ли; [пер. с англ. Норы Галь, Р. Облонской]. - Москва: АСТ, 2014. - 412 с. - (XX век - The Best).

Имеются экземпляры в библиотеках: 06, 08, 10, ЦРБ, 12, 03, 05, 13, ЦДБ, 11, 01, 02.

Роман «Убить пересмешника» американской писательницы Харпер Ли впервые был опубликован в 1960 году и через год удостоен одной из престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра – Пулитцеровской премии. В 1962 году фильм, снятый по произведению, был удостоен премии Оскар. Роман также награжден высшей гражданской наградой США – медалью Свободы и является классикой американской литературы.

В основе романа жизнь небольшого городка Мейкомб в штате Алабама в период становления системы американского гражданского общества, зарождения демократии. Повествование основывается на реальных событиях из детства Харпер Ли и ведется от имени шестилетней девочки Джин-Луизы Финч. Она подробно описывает историю появления города и его жителей, историю своей семьи, нравы и сложившиеся годами правила поведения, силу семейных традиций. Жизнь городка течет по давно установленным правилам неравенства и отрицательного отношения к чернокожему населению на юге Америки.

Героиня в том возрасте, когда изучение жизни вызывает много вопросов, и в поиске ответа на них ей помогают брат Джим, отец Аттикус, тетка и многие другие. Джин-Луиза проводит время со старшим братом и друзьями за детскими забавами: играми, просмотром фильмов, разыгрыванием историй из детских приключенческих книг и, конечно, придумыванием тайн вокруг загадочного, наводящего ужас на жителей города, дома и его нелюдимого хозяина – инвалида мистера «Страшилу» Рэдли. Ребята фантазируют, какой он – мистер «Страшила», пытаются выманить из дома, чем привлекают внимание Рэдли. Он начинает с ними контактировать, оставляя небольшие подарочки в дереве рядом с домом, но так и не появляется лично. Ребята оставляют его в покое.

На глазах героини разворачивается история, в которой задействованы многие жители городка. Ее отец Аттикус, уважаемый и известный в городе адвокат, берется за защиту чернокожего, обвиненного в изнасиловании «белой» девушки. Аттикус вызывает удивление и неодобрение жителей городка. По мнению большинства, чернокожий виноват безоговорочно, и нет необходимости разбирать дело в суде. Но отец Джин-Луизы уверен в невиновности чернокожего, отстаивает его в суде и выигрывает дело, при этом выведя на «чистую воду» обвинителя Боба Юэлла. Но вера адвоката в правосудие подорвана, чернокожего все равно убивают при попытке к бегству, а обозленный обвинитель клянется отомстить адвокату. Он нападает на Джин-Луизу и Джима с целью убить их. В эту тяжелую минуту на помощь детям приходит тот самый нелюдимый Страшила и спасает детей, убив нападающего. Теперь дети представляют себе жизнь с точки зрения Страшилы и сожалеют, что не понимали его и относились без уважения.

На протяжении всего романа автор показывает, как меняется сознание жителей города: от грубой ненависти и надменности по отношению к чернокожему до сочувствия и понимания несправедливости обвинений в адрес воспитанного, порядочного чернокожего, который хотел лишь оказать помощь «белой» девушке.

P.S. На 90-м году жизни Харпер Ли решила опубликовать свою вторую книгу, которая станет продолжением романа «Убить пересмешника». Издание будет называться строкой из Библии: «Пойди, поставь сторожа». Уже известно, что новый роман выйдет 14 июля 2015 года и что в нем будет 304 страницы.

Наталья Чудашкина, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 10