Рубцов, Николай Михайлович (1936-1971).
В горнице моей светло / Николай Рубцов – Москва: Эксмо, 2015.- 224 с. - (Классика в школе).
Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Поэзия Николая Рубцова, изданная специально для детского чтения, нечасто появляется на полках библиотек и на прилавках книжных магазинов, поэтому каждая книга его стихов – подарок и для юного, и для взрослого читателя.

Каждая встреча с поэзией, в том числе с произведениями Николая Рубцова – событие в духовной жизни читателя, особенно школьника. И как важно встретиться с поэтическим словом в детстве, когда в человеке формируются основы его духовного мировоззрения.

В новом сборнике «В горнице моей светло», изданном в серии «Классика в школе», нет ни издательских предисловий, посвященных творчеству поэта, ни литературоведческих комментариев или примечаний. Цель книги – дать наиболее полное представление о творчестве Николая Рубцова, познакомить юного читателя со всеми наиболее значимыми стихотворениями поэта, дать возможность самому оценить их красоту и задушевность. Поэзия Николая Рубцова уже стала частью русской культуры. Именно его творчество дало название яркому и самобытному направлению русской поэзии второй половины ХХ века – «тихой лирике». В историю русской литературы Николай Рубцов вошел как тонкий и проницательный лирик, со своей неповторимой поэтической интонацией. А еще и как автор искренних и проникновенных стихотворных признаний в любви к родному краю, удивительных по красоте произведений о русской природе. А сколько прекрасных стихотворений он посвятил русской деревне и ее жителям! Какой неоценимый опыт может дать детской душе муза Рубцова, идущая от сердца, с ее негромким и непафосным, но неподдельно глубоким чувством связи с родной землей и ее людьми!

Хотелось бы надеется, что изданную в соответствии со школьной программой, новую книгу Николая Рубцова юный читатель прочтет не только «по обязанности», но и по душевной необходимости. Недаром самым любимым словом Николая Рубцова было слово «душа».

Душа хранит.
Вода недвижнее стекла.
И в глубине ее светло.
И только щука, как стрела,
Пронзает водное стекло.

О, вид смиренный и родной!
Березы, избы по буграм
И, отраженный глубиной,
Как сон столетний, божий храм.

О, Русь – великий звездочет!
Как звезд не свергнуть с высоты,
Так век неслышно протечет,
Не тронув этой красоты,

Как будто древний этот вид