НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Бернетт, Френсис (1849-1924).
Таинственный сад [Текст] = The secret garden: повесть: [для среднего и старшего школьного возраста] / Фрэнсис Бёрнетт; пер. с англ. Нины Демуровой; ил. Роберта Ингпена. - Москва: Махаон, 2012. - 261, [2] с.: цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, 08, ЦДБ.

 

Не знаю, как у вас, а у меня появляется некое скептическое чувство, когда я вижу детскую книгу, написанную женщиной в начале прошлого века. Сразу вспоминается: «Солнышко чмокнуло кустик, / Птичка оправила бюстик / И, обнимая ромашку, / Кушает манную кашку…» (С. Чёрный). Счастливые они, современные дети! Их герои давно перестали сюсюкать и читать мораль, у них – нормальная подростковая психология. Однако «Таинственный сад» Ф. Бёрнетт, написанный в 1911 году, – это книга иная, хотя поначалу и ищешь знакомые штампы.

По всем законам жанра, Мэри Леннокс – маленькая сиротка, которая приезжает из Индии в Англию в усадьбу к неизвестному дядюшке. Тут-то и ждёшь, что милая и благонравная Мэри окажется «лучом света» для печального джентльмена, полностью изменит его жизнь и всё-всё станет хорошо. Но нет! Эта сиротка – испорченное, избалованное создание, привыкшее к множеству безответных слуг-индусов. Ничью жизнь озарять она и не собирается, даже и свою собственную. «Почему я никому не нравлюсь?» – спрашивает себя Мэри и не получает ответа. Всё кажется ей скучным, ей не нужны друзья.

Второй штамп – дом, куда приезжает девочка, окружён какой-то мрачной тайной. Вернее, не дом, а сад. Из-за трагической гибели жены хозяин усадьбы, мистер Крейвен (он действительно хмур и нелюдим), запрещает всем входить в один из своих садов, запирает его и прячет ключ.

С этой загадки и начинается  преображение Мэри. Впервые в жизни она испытывает интерес хоть к чему-то! Когда же Мэри находит ключ от Таинственного сада, её жизнь наполняется смыслом – девочка решает возродить его.

Где-то в этом месте скептический голос, подсчитывающий шаблоны сюжета, затихает. Описания сада, растений и птиц настолько живые и красочные! Окружённая поэзией и красотой родного края, Мэри и сама не замечает, как становится добрее к людям. В этом ей помогают горничная Марта и Дикон, мальчик с вересковой пустоши. Именно Дикон, настоящее дитя природы, Дикон, к которому все животные относятся как к брату, и помогает Мэри навести порядок в забытом саду и в собственной душе.

Но самый заметный персонаж в повести – Колин Крейвен, болезненный сын хозяина. Он живёт в доме, но его прячут от посторонних глаз, берегут от мира снаружи, держат в постели. Из-за одиночества, постоянных мыслей о смерти и отцовской нелюбви Колин стал капризным и злым калекой. Наконец-то Мэри может посмотреть на себя со стороны! Неужели она была такая же когда-то?.. Как же ей спасти Колина?.. Может, это сделает Таинственный сад?

«Таинственный сад» называют «романом воспитания». Перевоспитываются тут, конечно, все: и Мэри, и Колин, и его отец, и даже старый садовник. Но лично я назвала бы эту книгу «романом преодоления». Победа Колина над несуществующей, но мучительной болезнью переживается так, словно это происходит с тобой. Как будто это ты вместе с Колином делаешь свой первый самостоятельный шаг… пробуешь бегать… понимаешь, что ты будешь жить!

А напоследок – о магии. Хотя в повести, на первый взгляд, и не происходит ничего сверхъестественного, «Таинственный сад» полон волшебства. Конечно, не того, о котором наши дети узнали из «Гарри Поттера». Волшебство происходит, когда из мёртвой земли поднимаются ростки, когда одинокое сердце учится сострадать и любить, когда поддержка друзей и упорная работа творят чудеса. Магия – в нашей доброй воле, в желании кому-то помочь и стать лучше, она повсюду. Как говорил Колин: «Солнце сияет… это Магия. Цветы тянутся ввысь… Это Магия. Быть живым – это Магия, быть здоровым – это магия. Она во мне… Она во всех нас…».

Итак, кому же стоит прочесть «Таинственный сад»? Романтичным девочкам, закомплексованным мальчикам или нам, вечно чем-то издёрганным взрослым ипохондрикам? Прочесть стоит всем! Послание, которое миссис Бёрнетт шлёт нам из своего 1911 года, не устарело до сих пор.

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки