НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Ефимов, Игорь Маркович (1937- ).
Таврический сад [Текст]: [повесть: для среднего и старшего школьного возраста] / Игорь Ефимов; [ил. Дарьи Боголюбовой-Кузнецовой]. - Москва: Самокат, 2012. - 152 с.: ил. - (Родная речь).

Имеются экземпляры в библиотеках: 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10.

 

«В ту зиму было много интересных событий со всякими последствиями, и некоторые последствия оказались потом даже интереснее и важнее самих событий». В повести И. Ефимова «Таврический сад» рассказывается об одном годе из жизни обычного подростка в послевоенном Ленинграде. Несмотря на то, что мы многое знаем о том времени по фильмам, книгам, фотографиям, для современного читателя оно стало почти легендарным, и вот-вот окажется почти неразличимым, погрузившись в темноту далекого прошлого. И вдруг из этой «глубины веков» нас окликает живой голос, как будто знакомый, окликает по-дружески, и мы беседуем с ним о самом для нас обоих важном и волнующем. Из нашей комфортабельной, но не менее драматичной цифровой эпохи мы говорим на одном языке с мальчишкой из неуютной зимы 1946/47-го.

«Вечно я заранее чего-нибудь боюсь, а потом, когда случается, глядишь – да ничего ведь страшного. Единственное, чего я боюсь все время и без перерыва, это что кто-нибудь узнает, какой я трус, и поэтому из кожи лезу, чтобы никто этого не заметил, не догадался бы и не рассказал всем на свете остальным». Но не побоялся герой повести Боря Горбачёв доверительно и честно рассказать о своем внутреннем мире и тех неприглядных сторонах жизни коммуналок и дворов, о которых принято было умалчивать. Хватило смелости издательству впервые напечатать в 1966 году странную по тем временам повесть, где нет ни пионеров, ни комсомольцев, ни линии партии, ничего официозно-идеологического. И нынешние издатели рискнули выпустить с новыми иллюстрациями забытую повесть практически неизвестного у нас писателя, автора интеллектуальной прозы, давно живущего в США. Сам он решился открыть в чужой стране издательство, которое уже более тридцати лет публикует лучшие произведения современной русскоязычной литературы. Источник всех этих больших и маленьких подвигов – чувство собственного достоинства, оно же и тайная пружина повести.

Каждая главка рассказывает о приключении или чрезвычайном событии из жизни Бори, его мамы, соседей, друзей и недругов. Коммунальные неурядицы, драка с местными хулиганами, невольное участие в краже, неудачный поход за цветными металлами, летний лагерь, олимпиада по физике – это лишь внешняя канва внутренней жизни. Каждый случай – это путь души, который от внешних обстоятельств не сильно зависит, она растет, преодолевая и осмысливая препятствия. Яркие бытовые зарисовки послевоенной поры с множеством подробностей и неожиданных деталей, которые автор-очевидец берет из собственной жизни – все это фон взросления мальчишки, не боящегося обдумывать происходящее и задавать самому себе неудобные вопросы. Почему в компании сверстников всегда кто-то оказывается главнее? В чем секрет авторитета, или, как сейчас сказали бы, харизмы? Что делать, если человек, которым восхищаешься, отвергает твою дружбу? И вообще, что это значит – дружить, друзья? Стоит ли вступать в «шайку-банду», чтобы ощутить, наконец, свое превосходство и могущество? Откуда оно берется это самое чувство собственного достоинства? Как выбирать между ним и здравым смыслом?

Книга не дает готовых ответов, даже не подводит к ним. И это еще одна загадка: почему она все-таки помогает разобраться? Как любая хорошая книга, она запускает и поддерживает в нас процесс самопознания, открывает глаза и уши. И, говоря словами физика Игнатия Филипповича: «в этом непрерывном открывании и состоит наша жизнь, человек не может иначе». «Непонятное! – восклицал он вдруг посреди урока. – Беспредельный океан непонятного! Не нужно бояться его, не нужно закрывать глаза от страха и делать вид, что его нет, а все уже известно. Смелее! Спускайте на воду корабль своей мысли – и вперед! Вы увидите невиданное и услышите еще никем не слыханное, вас ждет великое счастье открытий».

Хорошие книги не бывают детскими или взрослыми. Они всего лишь маяки, которые служат ориентиром кораблику мысли в океане непонятного, их сигналы несут надежду и утешение.

Инна Попович