Ботева, Мария Алексеевна (российская писательница; 1980- ).

Мороженое в вафельных стаканчиках [Текст]: три повести: [для юношества] / Мария Ботева; [ил. Тимофея Яржомбека]. - Москва: КомпасГид, 2013. - 157, [2] с.: ил. - 0+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 01, 04, 05, 06, ЦДБ, 08.

Мария Ботева – журналист, автор рассказов, стихов, сказок, пьес. Лауреат молодежной премии «Триумф» (2005) и финалист Национальной детской литературной премии «Заветная мечта» (2005-2006). Ее произведения вошли также в короткий список премии «Дебют» в номинации «Крупная проза» (2005).

Книгу «Мороженое в вафельном стаканчиках» хочется читать. Замечательный юмор, интересные герои. Название навевает воспоминания о далёком детстве, когда деревья были большие, а конфеты сладкие. Жанр книги (почти) реализм. Не всё как положено, а как в жизни бывает. «А причём здесь мороженое?» – спросит читатель. Оказывается в XXI веке настоящие чувства – это такая же редкость, как в далёкие годы – мороженое в вафельном стаканчике.

Книга «Мороженое в вафельных стаканчиках: три повести» – о детях и подростках.

Первая повесть, «Мороженое в вафельных стаканчиках», об отношениях в многодетной семье. Все, вроде бы, живут вместе, но каждый сам по себе. Девочка рассказывает о большой семье, где нашлось место для двух детей из детского дома: Вити и Нины. К сожалению, отец – вечный путешественник – не является опорой для семьи, оправдывая «хрупкость» (постоянно что-нибудь ломает) аристократизмом.

У каждого есть мечта: брат Илюха мечтает побывать на краю света, Нина ищет мать, которая её бросила, Людмилка – младшая сестра, старается творить, Витя мечтает о крепкой семье. А мечты сбываются! Главная опора и надежда в семье – мама. Она сильно переживает за всё семейство. Каждый ребёнок – родной. И пусть она не получила медаль, как многодетная мать (ошибочно пригласили для награждения). Её награда – дети, добрые друзья и соседи – те, кто окружают такую «нестандартную» семью. Автор посвятила повесть своей маме.

Вторая повесть, «Школа на Спичке», о переходе девочки-подростка в новую школу. Повесть интересна, тем, что рассказывает о новой профессии – спасатель. Именно в такую школу попадает героиня. Интересно читать, как тренируются, чем занимаются юные спасатели, как проходят занятия. Надо быть сильным и выносливым, терпеливым, находчивым. Не всем такое под силу. Девочка узнает, что такое настоящая дружба и что такое предательство.

Третья повесть, «Место празднику», трогательный рассказ о первой любви. О необычайной хрупкости зарождающихся чувств. У героев нет имен. Создается ощущение нереальности происходящих событий. Но жизнь внесёт свои коррективы и героине придётся сделать выбор. Очень важно, что девочка уверена – мама её обязательно поддержит.

Жаль, что книга закончилась. А вам только предстоит знакомство с ней.

Читайте с удовольствием!

Сигалова С..Г., заведующая