Юрье, Женевьева.

Веселый карнавал [Текст]: сказочные истории: [для чтения взрослыми детям] / Женевьева Юрье; худож. Лоик Жуанниго; пер. с фр. Елены Морозовой. - Москва: Махаон, 2010. - [71] с.: цв.ил. - (Жили-были кролики...).

Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 11, 12, 04, 06, 13, ЦДБ, 05, 10, ЦРБ, 01.

Женевьева Юрье – французская писательница, широко известная как автор детских сказок о кроличьем семействе.

Вместе с мужем и четырьмя детьми она жила в Париже и работала библиотекарем. Дети выросли, и мадам Юрье стала бабушкой. Общаясь с внуками, она придумывала им сказки о семействе кроликов. Прочитать их теперь может любой желающий. Большая часть книг серии выпущена издательством «Махаон».

Удивительный мир пушистых крольчат с розовыми хвостиками, созданный писательницей и ставший живым благодаря уникальным теплым иллюстрациям художника Лоика Жуанинго, открывается перед юным читателем, начиная уже с красочной обложки.

В серию «Жили-были кролики…» входит двадцать книг с удивительно «домашними» иллюстрациями. Отчасти именно в этом и заключается необыкновенная притягательность этих сказочных повестей. Быт кроличьего семейства хочется разглядывать часами, а ощущение, что кролики вот-вот оживут и начнут весело бегать по страницам книги, не покидает ни на секунду.

Сборник «Веселый карнавал» включает в себя четыре поучительные повести, которые на простых и близких ребенку примерах расскажут, что такое семья и каковы ее важнейшие ценности, как выглядит настоящая дружба, а также покажут всю прелесть детских проказ и шалостей.

Взяв мягкой лапкой своего верного читателя за руку, юные герои-кролики введут его в удивительный мир сказки, полный добра и взаимовыручки.

Удержаться от улыбки, глядя на веселый карнавал, устроенный крольчатами в честь переезда, очень сложно, а уж остаться равнодушным, когда малыши решатся сами приготовить вкуснейшее на земле лакомство – воздушные пончики бабушки Циннии, по представленному в книге рецепту, – просто невозможно.

Не удивляйтесь, если ребенок будет вновь и вновь возвращаться к уже прочитанным историям, внимательно разглядывать иллюстрации и знать все большое семейство крольчат по именам: в этот удивительный мир хочется возвращаться вновь и вновь не только ребенку, но и взрослому.

Оксана Иванова, библиотекарь
Рыбацкой библиотеки