Баранов, С.Ю. Сказания о Земле Вологодской / С.Ю. Баранов, Е.А. Скупинова. - Вологда : ООО «Учебная литература», 2011.- 192 с.

Имеются экземпляры в библиотеках: 05.

Но моя родимая землица
Надо мной удерживает власть,
Память возвращается, как птица,
В то гнездо, в котором родилась

Так писал о своей родине – Вологодской земле – Николай Рубцов. Лучшие свои стихи замечательный поэт посвятил Вологодчине, своей «тихой родине».

Новая книга, поступившая в Рубцовский фонд библиотеки, носящей имя поэта, называется «Сказания о Земле Вологодской» и предназначенадля младших школьников – вологжан как учебное пособие по краеведению.

Думается, однако, что любознательных юных петербуржцев заинтересует возможность с помощью этой книги совершить виртуальное путешествие в край, знакомый по стихам Рубцова.

Книга состоит из нескольких разделов, каждый из которых посвящен различным явлениям - природным, историческим, культурным – характерным для вологодской земли.

Увлекательно и интересно рассказывается в книге о природе этого северного края с его разнообразным, и во многом уникальным растительным и животным миром, неповторимыми памятниками природы - многочисленными реками, озерами и знаменитыми вологодскими лесами.

Познавательны главы книги об особенностях исторического, культурного и этнографического развития Вологодской земли. Юный читатель познакомится с историей края во времена Ивана Грозного и Петра I, узнает о происхождение названия города Вологды, о том, почему многие жители далёкого от моря города Тотьмы становились моряками, об участии вологжан в открытии и освоении Русской Америки и немало других интересных фактов.

Отдельный рассказ посвящен известным на всю страну вологодскому кружеву и вологодскому маслу.

Вологодская земля - родина многих знаменитых людей, имена которых вошли в историю России. Среди них – космонавт Павел Беляев, художник Василий Верещагин, поэт Константин Батющков, писатель Василий Белов. Краткую историю жизни этих замечательных людей читатель найдет в заключительных главах книги.

Завершает «Сказания о Земле Вологодской» рассказ о жизни и творчестве поэта Николая Михайловича Рубцова. «Его стихи знает вся Россия, потому что в них просто и задушевно рассказывается о самом главном для человека – о родине», - так пишут о Рубцове авторы этой познавательной, красочно изданной книги.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5 им. Н. Рубцова