25 декабря в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация выставки новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!».

Встречайте Гетти – героиню серии книг «Гетти Быстролет. Веселые приключения летучей мышки» («Эксмо», 2021). Эта малышка – всего-то с грецкий орех, но очень отважная и любит приключения. Увы, она должна оставаться дома, за заколоченным чердачным окном № 18 в усадьбе Ласточкино гнездо. Иногда ей удается убежать от пристального надзора мамы, и тогда происходят удивительные события, описанные в книгах «Гетти путешествует» и «Гетти спасает усадьбу». Книги написала немецкая писательница Аннет Рёдер.

• библиотеке «Переплёт»,
  • детской библиотеке № 12.

Даже зубастый крокодил может быть добрым и милым. Если, конечно, его из яйца высидела мама-утка, а потом воспитывала и любила, как собственных утят. Тогда и наш герой будет любить свою семью и даже спасет ее от злых и прожорливых чужих крокодилов. Эта трогательная история рассказана в книге «Кра-кра» Чэнь Чжиюаня («Самокат», 2021).

• детской библиотеке № 12.

Книга «Библиотека» Сары Стюарт («Поляндрия», 2021) рассказывает о реальной личности – Мэри Элизабет Браун (1920–1991). С детства Элизабет не любила прыгать и играть, зато обожала книги. Эту любовь она пронесла через всю свою жизнь.

Читала в постели, читала в саду,

Читала на кухне и в ванной.

Читала, когда покупала еду,

Читала она постоянно.

Героиня покупала новые и новые издания, пока однажды в ее доме совсем не осталось места. И тогда она подарила все свои книги городу. Так появилась библиотека Элизабет Браун. Стихотворение перевели Мария и Екатерина Юнгер. А художник Дэвид Смолл создал потрясающе красивые и нежные иллюстрации.

• библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

Оливье Таллек в книге «Это МОЕ дерево» («Самокат», 2021) предлагает поговорить с ребенком о собственности. Как быть маленькому бельчонку, который очень любит СВОЕ дерево, на котором растут ЕГО шишки. А вдруг кто-то решит забрать ЕГО шишки? Или ЕГО дерево? Делиться или выстроить высокий забор? А что там, за забором? Целый лес, с деревьями и шишками, которые пока не ЕГО. В книге есть вопросы, но нет ответов. Их автор предлагает поискать малышам вместе с родителями.

• детской библиотеке № 12.

О трусости и храбрости, благородстве и равнодушии расскажет книга «Путешествие полевого мышонка. Навстречу приключениям» («Книги Вилли Винки», 2021), которую рассказали Мери и Алекси Корпела. Маленький-премаленький мышонок решил стать великим-превеликим героем и стал им. Он заступился за слабых и обиженных, бросил вызов непобедимому Жуку и восстановил  справедливость.

• детской библиотеке № 12.

«Перелетный кот и другие удивительные создания» («АСТ», 2021) – это сборник волшебных, добрых и поучительных историй. Среди авторов: Катя Матюшкина, Светлана Щелкунова, Мария Якунина и другие. Многие из рассказов, вошедших  в сборник, стали лауреатами различных премий.

• библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

Следующие книги в легкой художественной форме расскажут ребятам об окружающем мире. Например, «Жужа и Коровка спасают малютку» («Самокат», 2021) Лизы Марони. Это трогательная история о том, как две букашки спасли маленькую гусеничку от птиц, которые хотели ее съесть. Жужа и Коровка вырастили малышку и приняли в свою семью. Из этой книги ребята узнают, как гусеница превращается в бабочку.

• детской библиотеке № 12.

«Как я родился? Сказки Капустной феи» Наталии Леонидовны Немцовой («АСТ», 2021) помогает ответить на вечный вопрос малышей «Как я появился на свет?». В ее книге этим вопросом задались трое друзей – мышонок, лягушонок и аистенок. Добрая и мудрая Капустная фея рассказала романтические истории знакомства родителей наших героев и объяснила, как рождаются рыбки, лягушки, птицы и многие другие животные. А удивительные иллюстрации Галины Егоренковой создают незабываемую волшебную атмосферу.

• библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 12.

Книга Барру «Где же вы?» («Самокат», 2021) поднимает острые экологические вопросы. Царь зверей Лев решил сыграть со своими подданными в прятки. Увы, некоторых он так и не смог найти – их не осталось на планете. На последних страницах рассказано об исчезнувших видах и тех животных, кто нуждается в защите.

• детской библиотеке № 12.

«Медвежонок Федор. Путь домой» («Манн, Иванов и Фербер», 2021) – комикс для младшего школьного возраста. Маленький непоседливый белый медвежонок однажды потерялся и оказался на льдине в открытом море, совсем один. Его спас ученый по имени Максим и отвез на Камчатку. Пережив множество приключений, породнившись с бурыми медведями, Федор, в конце концов, вернулся к своей семье. Книга познакомит малышей с разными животными и их повадками, расскажет о браконьерах и зоозащитниках, о дружбе, отваге и взрослении. Придумала эту замечательную историю и нарисовала картинки Юлия Мартыщенко.

• детской библиотеке № 12.

Больше новинок вы найдёте в библиотеках Невской ЦБС!

Пригарова Е. Г., библиотекарь Рыбацкой библиотеки