Локьер, ДжозефНорман.

Рассвет астрономии [Текст] : планеты и звезды в мифах древних народов = Thedawnofastronomy : a study of templeworship and my thology of theancient egyptians / Джозеф Норман Локьер ; [пер. с англ. Т. М. Шуликовой]. - Москва :Центрполиграф, 2013. - 444, [1] c. : ил., табл. - Библиогр. в подстроч. примеч.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 03, 04, 05, ЦДБ, 08, 06.

Во все века человек с любопытством и восхищением смотрел на звёздное небо и пытался разгадать его тайны. И сегодняшние дни – не исключение. Много загадок таит в себе Вселенная.

Известный английский астрофизик Джозеф Норман Локьер, путешествуя в Леванте, обратил внимание на изменение фундаментов древних храмов и предположил, что это связано с положением звёзд. Изучив астрономические основы отдельных областей мифологии, он написал эту книгу. Из неё читатель узнает, что мифология пронизана астрономией и в ней выкристаллизовались древние идеи, возникшие из реальных наблюдений за солнцем, луной и звёздами. Локьер рассказывает о небесной механике и о том, какие способы наблюдения были доступны древним цивилизациям, приводит выводы о происхождении богов и культов, народов, их обычаев, а также предлагает свою датировку правления царей и создания храмов.

Вы узнаете, с какими созвездиями связано строительство в Египте древних храмов и пирамид, рождение египетских мифов и их героев. До наших дней остаётся загадкой, как были построены эти изумительные и величественные сооружения без современной техники! Но такой же загадкой остаётся и прекрасное знание древними египтянами карты звёздного неба!

Оказывается, изучение астрономии не только открывает тайны будущего, но и знакомит нас с загадками древности. Остаётся только сожалеть, что сегодняшние школьники лишены возможности изучать этот интереснейший предмет.

Афанасьева Т.С., библиотекарь
детской библиотеки № 8