ДиКамилло, Кейт (1964- ).

Удивительное путешествие кролика Эдварда [ Текст ]: The miraculous journey of Edward Tulane: [сказочная повесть: для детей младшего школьного возраста ] / Кейт Дикамилло; пер. с англ. О. Варшавер; ил. Б. Ибатуллина.- М.: Махаон,2009.- 123 с.: ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 05, 06, 08, 10, 11, 12.

Не все выдуманные истории бывают радужными и прекрасными от начала до конца. Тем более, если в заглавии обозначен жанр путешествия. Ведь, как подсказывает нам опыт, путешествия зачастую и опасны, и ужасны, и неожиданны.

Так случилось, что главный герой книги – фарфоровый кролик Эдвард Тюлейн проходит через серьезные испытания, чтобы понять, что такое внимание к ближнему, любовь, разлука и одиночество. Захватывающее повествование переносит нас в глубины океана, отправляет в скитания вместе с американскими бродягами, дает возможность посмотреть на мир глазами игрушки.

Перед читателями в испытаниях растет душа главного героя. И мы понимаем, что Кейт ДиКамилло не просто рассказывает очередную сентиментальную историю, она пытается поговорить с детьми о преданности и любви, смерти и поисках смысла жизни.

«Внутри должно быть ожидание, предвкушение. Надо жить с надеждой, купаться в ней. И думать о том, кто полюбит тебя, и кого ты полюбишь в ответ».

И в тоже время – перед нами сказка. По закону жанра все заканчивается хорошо, светло, обнадеживающе!

«Однажды жил на свете кролик, который танцевал в весеннем саду вместе с дочкой той девочки, которая любила его в самом начале его жизни. Танцуя, девочка кружила кролика по лужайке. Иногда они кружились так быстро, что даже казалось, будто у них есть крылья и они летят».

Эта книга вызвала неоднозначные отклики родителей: от восхищения до негативизма. Но, если взрослым захочется познакомить ребенка с миром, то эта история – прекрасный выбор для чтения в кругу семьи!

Мы также рекомендуем прочесть старшим дошкольникам близкие по тематике и настроению произведения, такие как: Х.К. Андерсен «Стойкий оловянный солдатик», Е. Клюев «Ружье и сердце».

Назаровская Я.Г., гл. библиограф
Центрально детской библиотеки