Ельчин, Евгений (1956- ).

Сталинский нос [Текст] = BreakingStalin'snose: [для старшего школьного возраста] / написал и проиллюстрировал Евгений Ельчин; [пер. с англ. О. Бухиной, Е. Ельчина; послесл. Б. Беленкина]. - Москва: Розовый жираф, 2013. - 172, [3] с.: ил. - 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, 07, 13.

Фамилия Ельчин известна современной молодёжи. Антон Ельчин – популярный голливудский актёр. Евгений Ельчин – автор повести «Сталинский нос» – дядя известного киногероя.

Евгений Ельчин родился в Ленинграде в 1956 году. Родители поощряли любовь сына к искусству. Он окончил ЛГИТМиК. С 1979 по 1983 годы Е. Ельчин разрабатывает костюмы и декорации к спектаклям Александринского театра и Театра комедии им. Н. Акимова. В 1983 году Евгений эмигрирует в США, оканчивает Южно-калифорнийскую школу в Лос-Анджелесе и начинает режиссировать телевизионные и анимационные рекламные компании (полярные медведи для Сoca–Cola). Занимается живописью, его работы можно увидеть в галереях современного искусства.

В 2011 году Евгений Ельчин написал и проиллюстрировал книгу «Сталинский нос». В 2012 получил престижную награду – Медаль Ньюбери. А TheHornMagazine, журнал о детской и подростковой литературе, назвал её лучшей книгой 2011 года. При содействии российской переводчицы Ольги Бухиной Е. Ельчин перевёл книгу на русский язык и издал в России.

Книга – не автобиография. Это фрагмент из жизни страны конца 30-х годов. Первая детская книга, откровенно рассказывающая о страшных годах сталинского террора.

Один день из жизни Саши Зайчика, проживающего вместе с отцом в коммунальной квартире на 12 семей. Мальчик уверен, что такая жизнь – правильная. Отец Саши – настоящий герой, разыскивающий шпионов. Саша очень ждёт наступления нового дня – он станет пионером. Но мечте не суждено сбыться. Страх, ненависть, жестокость, окружающих людей – то с чем столкнётся десятилетний ребёнок. Отца арестуют по доносу соседа, затем предательство тети, которая не примет плёмянника, опасаясь за будущее своей семьи. Мальчик окажется на улице. Его будущее – детский дом для врагов народа. Но на этом беды не заканчиваются. В школе случайно Саша задевает бюст Сталина и отбивает нос. Вину Саши возьмет на себя его одноклассник, чьи родители арестованы и расстреляны (он ещё не знает об этом). Школьников заставляют писать доносы друг на друга. Атмосфера страха, холода, тревоги и тоски постоянно преследует героя. В своих фантазиях Саша, как герой Н.В. Гоголя беседует с носом вождя народов.

Вовка – тоже «сын врага народа» – подбрасывает отбитый нос в стол учительницы. Её забирают прямо с урока. Сотрудник НКВД предлагает Саше стать предателем: доносить на одноклассников. Саша сбегает из школы и встает в огромную очередь ожидающих свидания с родственниками у стен Лубянки.

История бывает разная. И это тоже наша история. И такую историю надо знать, какой бы жесткой она не была. Знать, чтобы не повторять ошибки прошлого.

Сигалова С.Г., заведующая
детской библиотекой № 10