Жвалевский, Андрей Валентинович (1967- ).

Время всегда хорошее [Текст]: [роман] / Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак; [рис. В. Коротаевой]. - [6-е изд., стер.]. - Москва: Время, 2013. - 253, [1] с.: рис. - (Время - детство). - 12+.

Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 01, 02, 03, 05, 06, 08, 10.

Жвалевский и Пастернак – профессиональные литераторы, их перу подвластна и дамская романистика, и руководства для пользователей компьютера. Но открытием для меня они стали как детские современные писатели, книги которых интересны даже взрослым.

Сюжет захватывает сразу. Путешествие во времени: ученица из компьютеризированного будущего «переезжает» в год 1980-й, а советский школьник – в 2018-й.

Книга меня заинтересовала, ведь восьмидесятые годы – это мое детство, которое я вспоминаю с удовольствием и ностальгией, а 21 век – это детство моих детей, иногда кажущееся каким-то слишком компьютерным, запрограммированным (дом – школа – компьютер), когда впечатления о жизни черпаются через Гугл («Он знает всё!»). Счастливы ли современные дети? У авторов есть ответ на этот философский вопрос. А. Жвалевский: «А я считаю, что книга о том, что и тогда было хорошо, и сейчас хорошо». Е. Пастернак: «Она так и называется».

Эта книга навевает воспоминания о своем детстве: и наличие книг, и катание с горки после школы на портфелях, и «стук сердца», и «глаза в глаза». Эта книга дает возможность рассказать своим детям о пионерии, о галстуке, о дружбе и взаимопонимании.

Эта книга учит понимать подростков, таких скупых в общении, особенно со взрослыми, строчащих в своих «комиках» и отвечающих коротенькими смсками на развернутые вопросы. Они не понимают дворовых игр, не принимают «живого» общения, заменяют чтение классических текстов на краткое изложение, легко находят любую информацию в интернете.

Социальные сети – вот источник общения, новости в социальных сетях – вот эмоциональные переживания современного подростка. Интересные события своей жизни они фотографируют, комментируют, постят. Но при этом остаются детьми со всеми своими детскими условностями, секретами, законами поведения. Они не теряют гибкости мышления и тяги к нормальному общению, нужно только дать им такой шанс. Их переживания не слабее наших, а иногда даже острее, тоньше, просто они выражают их другим способом. И им обязательно нужна наша поддержка!

Книга написана в форме коротких чередующихся дневниковых записей, что безусловно понравится современным детям. Где-то книга заставит улыбнуться, возможно, тихонько похихикать себе под нос, где-то задуматься и прийти к тому же выводу, который авторы гордо поместили на обложку – «время всегда хорошее». Главное ведь не то, когда ты живешь, а то, как и кто рядом с тобой.

Бушмакина Н.В., библиотекарь
детской библиотеки № 12