Энде, Михаэль (1929-1995).

История, конца которой нет [Текст]: роман / М. Энде. - Москва : Вагриус, 1997. - 464 с. : ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦДБ, 08, 05, 06, 11, 10, ЦРБ.

«Каждая настоящая история - это история, конца которой нет».

Михаэль Энде – немецкий писатель, автор ряда произведений для детей, среди которых «Джим Пуговка и Машинист Лукас», «Момо», «Волшебный напиток», «История, конца которой нет».

Будущий писатель родился в семье художника-сюрреалиста, окончил Вальдорфскую школу в Штутгарте, в молодости работал театральным актером. Публиковаться начал еще в 1947 году, однако слава пришла к нему значительно позже.

По мотивам сказки «История, конца которой нет» были созданы одноименные фильмы.

Эта волшебная книга, написанная простым и понятным языком, является по-настоящему уникальной жемчужиной мировой детской литературы из-за затронутых вечных человеческих вопросов любви и дружбы, верности и предательства, реальности и обмана. Это сказка – история, раскрывающаяся внутри другой истории, уже тем самым превращая повествование в бесконечный круговорот событий.

Маленький мальчик Бастиан, обычный ребенок, ставший объектом насмешек окружающих. Он не слишком уверен в себе, он не достаточно красив, он пуглив и осторожен. Все потешаются над ним, стараясь еще больше насолить и так невезучему пареньку. В школу он ходит с опаской, а домой возвращается с тяжелым сердцем – совсем недавно умерла его мама, и теперь отец сам не свой. Мужчина не замечает Бастиана и, пребывая в тоске, как будто бы забыл, что у него есть сын.

Пропасть между отцом и сыном становится в один прекрасный момент настолько невыносимой, что однажды, решив больше не возвращаться домой, мальчик крадет в книжной лавке понравившуюся ему книгу – в мягкой кожаной обложке с необычным знаком-вензелем. Забравшись на чердак в школе, и, надеясь, что его никто не сможет найти, мальчик погружается в чтение необычной истории, которая захватывает его с первых же страниц.

Этот процесс становится настолько увлекательным и завораживающим, что наш герой отвлекается лишь на звон башенных часов, напоминающих ему о времени. В один прекрасный момент Бастиан оказывается внутри самой истории, и теперь ему предстоит пройти долгий путь от детальной памяти о своей прошлой жизни к полному забвению в уникальном мире Фантазии – страны, которая не имеет границ.

Он летает на Драконе Счастья, приручает саму Огненную Смерть, встречается с Девочкой Королевой, но с каждым продвижением вглубь этой страны он все больше забывает о своей настоящей жизни, о своем отце, о своей школе и всех неприятностях, что случались с ним за все эти годы.

Жизнь в Фантазии удивительна: она, как мягкое облако, обволакивает волшебством и дарит надежду на счастье. Но сумеет ли Бастиан вернуться из этого волшебного мира обратно в реальность, или он навсегда останется заложником этой истории, конца которой нет?..

Оксана Иванова, библиотекарь
Рыбацкой библиотеки