Добрые стихи для наших детей: книга для чтения взрослыми детям / авт.-сост. Н. П. Рудакова. - Москва: Белый город, 2012. - 35 c.: цв. ил.

Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, 12, ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08.

Эта яркая, нарядная, красочная книга – настоящий подарок для семейного чтения.

Книга эта не только добрая, но и веселая, но, главное, поучительная и познавательная! В ней собраны стихи замечательных русских поэтов, многие родители с удовольствием прочтут своим детям стихи А. Блока, С. Есенина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Плещеева, Ф. Тютчева, А. Фета и других классиков, когда-то услышанные или прочитанные ими в раннем детстве.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

С. Есенин «Берёза»

Но даже взрослые, возможно, откроют для себя неизвестных прежде авторов, или, наоборот, наконец-то узнают об авторстве стихотворений, которые, кажется, знали всегда…

Для юного читателя встреча с творчеством замечательных поэтов, мы надеемся, станет началом приобщения к удивительному миру поэзии, литературы в целом. Ведь именно литература формирует духовный мир человека, воспитывает в нем эмоциональную чуткость, пробуждает творческие способности.

«Добрые стихи для наших детей» – книга, которую можно перечитывать много раз, а понравившиеся стихи в ней легко найти: они расположены в алфавите авторов.

Кораблева М.А., главный библиотекарь
библиотеки № 5  им. Н. Рубцова