Охотников, Сергей.

Волшебный театр Гримгора [Текст] : [повесть : для среднего школьного возраста] / Сергей Охотников. - Москва : Эксмо, 2012. - 221, [1] с. : ил. - (Николас - ученик чародея).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, ЦДБ, 08, 10, 11, 12.

Детство – самая замечательная пора жизни! Но как эта жизнь противоречива: взрослым хочется хоть на мгновенье вернуться туда, а дети стремятся скорее вырасти. Взрослые хотят поиграть с любимой игрушкой, покачаться на ноге у папы, выпить лимонад и съесть конфету «Белочка» (не теперешнюю, а ту, из детства), посмотреть в первый раз в театре «Три поросенка» или «Щелкунчика». Но не у всех было такое замечательное детство.

Главный герой повести Сергея Охотникова «Волшебный театр Гримгора» Николас Гонт – беспризорник, работающий на суконной фабрике, без выходных и праздников, ночующий на чердаке, на соломенном матрасе. Но однажды в этот провинциальный городок приезжает кукольный театр Гримгора. Театр гастролирует только в провинции, потому что владелец самый настоящий колдун. Действие происходит в 19 веке, страна четко не обозначена, но понятно, что европейская.

Николасу удается попасть на представление. Загадочным образом сам Гримгор угощает его мятным печеньем, которое нужно съесть в конце спектакля.

Дальше начинаются удивительные приключения: мальчик превращается в куклу и остается жить в волшебном театре. В разные ситуации попадет этот сорванец (в смешные и очень серьезные, например, увидит в действии кукольную гильотину), но все закончится хорошо. Николас подружится с Оливией, дочерью Гримгора, и станет учеником волшебника.

Сергей Охотников написал продолжение историй Николаса и Оливии в книгах «Дочь колдуна», «Правила русского шамана» и «Хранители живой воды». Все книги замечательно оформлены, привлекают внимание своей красочностью. Страницы украшены затейливым орнаментом.

Книга будет также интересна не слишком серьезным взрослым.

Обруч Н.В., заведующая
детской библиотекой № 12