27 февраля в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация выставки новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!». Встречайте!

Откуда в кране берётся вода? Отчего загорается свет? Как устроен Интернет? Книга «Необычные путешествия обычных вещей» («Эксмо», 2020) расскажет, какой путь проделывают бананы с плантации до полки в магазине, как спутниковые системы навигации находят нужные объекты, как получают хлопок и деним, как дерево превращается в бумагу при помощи машины величиной с целый дом… Оказывается, перед тем, как оказаться у нас, многие обычные вещи проделали долгий путь и пережили ряд удивительных трансформаций!

• детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

И взрослым, и малышам очень понравилась книга «Огород круглый год. Твоя грядка на балконе» (Манн, Иванов и Фербер, 2020). Это яркое и очень симпатичное пособие для начинающих агрономов расскажет о том, как вырастить на своем балконе фрукты, овощи, зелень и ягоды – лимон, петрушку, помидоры, малину и даже авокадо! В ней можно найти пошаговые инструкции, описание нужных садовых инструментов и костюма, а также забавные факты о растениях.

• детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.

Поможет воспитать экологическую осознанность и следующее издание – «Мусор, берегись!» бельгийской писательницы Женевьевы Руссо («Поляндрия», 2020). Маленькому Филимону в детском саду рассказывают о том, как нужно помогать природе – сортировать мусор, экономить воду и электричество… Вернувшись домой, Филимон начинает действовать. Например, почему бы не использовать подгузники младшего братика повторно? А в его манежике – завести очень полезную компостную кучу! А зачем сестра делает уроки при полностью включенном свете? Пусть берёт фонарик!.. А вместо ванны папе следует принять душ!.. Но почему же родственники мальчика недовольны? Неужели Филимон старался напрасно? Однако семья всё же задумалась о важности заботы о природе и многое в своей жизни изменила.

• детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

А следующая книга – история о любви к свободе, основанная на реальных событиях. В 2014 году в Национальный аквариум Новой Зеландии попал осьминог, пострадавший от браконьеров. Ему дали кличку Чернильник. Прожив в неволе два года, он смог выбраться из аквариума и по канализационной трубе добраться до воды. Этот впечатляющий побег вдохновил писательницу Эрин Гендельбергер и художника Дэвида Леонара на создание очень красивой книги «Чернильник, или История отважного осьминога» («Редакция Вилли Винки», 2020). «На волю из банки, в далёкие страны! Я должен увидеть простор океана!» А в конце книги юный читатель найдёт интересные факты об осьминогах. Серия создаётся совместно с Всемирным фондом дикой природы.

• детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.

О прекрасном живом мире расскажет и следующая книга – «Герда и Ларс. История двух китов» Адриана Махо («Редакция Вилли Винки», 2020). В уютном заливе живут два китёнка – Герда и её братик Ларс. В поисках неоконченной китовой колыбельной малыши решают отправиться в далёкое путешествие «туда, где рождается северное сияние». Им предстоит попасть в шторм, опуститься в темную океанскую впадину, потеряться в стае дельфинов, встретиться с зубастыми угрями… Эта история о взрослении и преодолении страхов познакомит с обитателями океана и научит бережно относиться к нашей бесконечно хрупкой и беззащитной планете. А фантастические иллюстрации автора приведут ребёнка в полный восторг!

Первую книгу под названием «Герда. История одного кита» можно также найти в библиотеках Невской ЦБС.

• библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 12.

Также порадовала ребят и их родителей и книга «Динозавры против людей» («Редакция Вилли Винки», 2020). Эта весёлая сказка поведает о дружбе и помощи даже тем, кто на нас не похож. Главные герои – пещерная девочка Росинка и динозавр Декстер. Всё бы хорошо, но динозавры и люди не могут дружить! Так уж издавна повелось, и никто не помнит причины. Смогут ли извечные враги примириться перед лицом катастрофы? Прочтёте – и узнаете.

• библиотеке № 4,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 12.

Не остались в стороне и отечественные авторы. Невероятная история «Аня и Даня не идут в школу» Ольги Добросовестной придётся по вкусу всем будущим первоклашкам! Двойняшки Аня и Даня готовятся к первому в своей жизни празднику знаний. Конечно же, их одолевают сомнения. Нужно ли вообще ходить в школу? Зачем в нынешние времена что-то зубрить и заучивать? Ведь любую информацию можно найти в Интернете!.. Однако всё неожиданно меняется, когда Даня случайно оживил динозаврика из игры, которую разрабатывал папа-программист. Очень милого и сообразительного малыша, которого нужно научить всем наукам! И вот двойняшки сами становятся учителями... Эта добрая и солнечная книга поможет адаптироваться к школе.

• ЦРБ им. Л.Соболева,
        • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
        • детской библиотеке № 12.

Напоследок мы оставили ещё одну сказку с милыми героями. «Знакомьтесь – хнюки!» («АСТ», 2020). Про уютный мир маленьких пушистиков с острыми ушками, чуткими носиками и кисточками на хвостах рассказывает Екатерина Квасова. Хнюки – любознательные, смышлёные  озорные создания, которые любят ухаживать за своей шёрсткой и «хнючать», то есть, беседовать. Хнюки делают запасы, собирают урожай, устраивают праздники. А их детей заботят другие важные проблемы. Как стать самым красивым? Будут ли с тобой дружить, если кисточка у тебя на хвосте – не самая густая? Что делать, если тебе не доверяют старшие? Зачем существует всё на свете?.. Вместе с хнюками малыш откроет, что жизнь полна сюрпризов и нераскрытых тайн!

• детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
          • детской библиотеке № 11.

Больше новинок вы найдёте в библиотеках Невской ЦБС!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки