НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

25 января в Рыбацкой библиотеке на семейной игротеке «Час потехи» состоялась презентация выставки новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!». На этот раз в центре нашего внимания оказалась художественная литература для малышей. Давайте знакомиться!



«В одном лесу, где деревья высокие, а трава низкая, живут два друга – Бурундук Пряник и Барсук Вареник»... Эти истории, написанные Ириной Зартайской, можно читать карапузу вслух, рассматривая милейшие акварельные иллюстрации и обсуждая приключения – ведь герои постоянно попадают в ситуации, знакомые каждому ребёнку. Как познакомились эти пушистики? Поведает сказка «Друзья навек» («Бином. Лаборатория знаний», 2018)! Стеснительный Пряник жил в одиночестве и ни разу не играл в компании. Поэтому, когда бурундучок встретил неугомонного и шумного барсука, тот показался Прянику слишком весёлым и даже… опасным! Но ведь с Вареником гораздо интереснее!

 


В книге «Страшные звуки» («Бином. Лаборатория знаний», 2018) Пряник тревожится – шум леса его не на шутку пугает! Большой и сильный Вареник подшучивает над мнительным другом, пока… не остаётся в лесу совсем один. Легко смеяться над страхами других, пока сам с подобным не столкнёшься! А в сказке «Дождь» («Бином. Лаборатория знаний», 2018) зверята придумывают остроумный способ пойти на прогулку без зонтиков и плащей! Дружба побеждает стихию!

 


Ещё одна книга Ирины Зартайской – трогательная сказка «Мышка ищет маму» («Качели», 2018). Маленькая Мышка поселилась в доме, где живёт человеческая семья – Девочка, Мама и Папа. Дочь и отец заботятся о крошке, угощают её пшеном или сыром, но Мама очень боится мышей! А ведь так хочется, чтобы у тебя была настоящая мама! Как ей понравиться? Помочь приготовить завтрак? Убраться в комнате?.. Что бы Мышка не делала, Мама всегда недовольна – ведь мыши только портят продукты и вещи… Раз Мама её не любит, лучше уйти, решает малютка. Может, в огромном и снежном мире она встретит ту, что согласится стать её мамой?

 


О добре и заботе расскажет история Юлии Ивановой «Не будите спящего дракона!» («Качели», 2019). Большой Дракон, которого все «на всякий случай» боялись, очень устал и лёг вздремнуть. Просыпаться он, кажется, не собирался. Первыми перестали бояться Дракона птицы – они свили гнёзда на его горячей спине. Потом пришли гномы и построили рядом деревню. Они пользовались его теплом, устраивали на нём пикники и даже защищали своего Дракона от страшных саблезубых тигров! А зимой гномы связали для него большое покрывало… Вот только что будет, если Дракон проснётся? Откройте книгу и узнаете!

 


А вот очень симпатичная книга о творчестве и взаимопонимании – «Цветок с голубой серединкой» Натальи Шицкой («Нигма, 2019). Долгую зиму в тесной коробке ждали цветные мелки: белый папа, сиреневая мама и их дети-сорванцы – розовая Лёля, голубой Тошик, жёлтый Жора и зелёный Гриня. Наконец в солнечный ясный день их вынесли из дома и положили на асфальт. Ура! Пора нарисовать что-нибудь красивое! Но Лёля умеет изображать только овалы, Тошик – палочки, Жора – круги, а Гриня – полоски… Можно раскритиковать каракули друг друга, обидеться, поссориться и разойтись подальше, а можно… Попробовать нарисовать что-то общее! Книга сопровождается нежными иллюстрациями Марии Пчелинцевой, «ностальгически» похожими на картинки в советских изданиях.

 


 

А вот сборник поучительных сказок Марины Дружининой «Пирог счастья» («Алтей», 2019). С обитателями волшебного леса постоянно что-то приключается! Вот лиса обманула медвежонка, продав ему вместо семян необыкновенного «лилейного дерева» луковицы злючек-колючек. А Мишаня уже позвал друзей на праздник! Кто ему поможет?.. Мурзилка! Ведь «лилейное дерево» можно сделать из того, что есть под рукой, – пластиковых бутылок и проволоки! Появляются и другие мошенники – гномы Халявкин и Плутик. Они выманивают деньги с помощью мобильного телефона! И только Мурзилка может остановить негодяев! Прочитав книгу, малыш поймёт, что отвечать на незнакомые сообщения о выигрыше в лотерею не стоит, и узнает, почему нечестно звонить за чужой счёт. Познакомится и с идеями вторичного использования мусора! Новому времени – новые сказки!

 


А вот издания из-за границы! Своим оформлением очень понравились красочные книги литовского иллюстратора Дайнюса Шукиса из серии «Весёлые приключения на ферме» («Фолиант», 2018). Обитатели фермы – кот-вегетарианец, спасающий рыбу от страшной удочки, непревзойдённый вокалист петух, гурман-поросёнок, обожающий грязевые ванны, суеверная корова, курица «королевских кровей», героический лейтенант-ёжик… Эти ребята не скучают сами и не дадут заскучать маленьким читателям! А оригинальная «мультяшная» манера иллюстраций автора делает персонажей очень живыми, эмоциональными и непосредственными. Замечательный подарок для тех, кто устал от «идеальных» героев! В библиотеке есть книги «Как Пенелопа исчезла в тумане» и «Как Эдди тайно влюбился».

 


Наконец пришла пора ознакомиться с самыми необычными изданиями! 23 года назад в Норвегии вышла книга «Акулиска враг редиски и другие истории Лисе и Поросёнке» Бьёрна Рёрвика (в России выпущена издательством «Самокат» в 2019 году). И сразу же произвела фурор! Книга получила Премию Министерства культуры Норвегии. Сейчас посмотрим, за что!

Какой удивительный лес! Здесь посылки приходят «бутылочной почтой» из Китая, коровы медитируют на деревьях, тут живут овсянки-кактусянки, гуси-повторюси, дундуки и бамбусвины… За порядком следят пушные, мелкие и вредные охламоны, но и с ними можно иметь дело, была бы голова на плечах! Не угодно завести собаку? Есть интересная порода – «королевская плюгавая»! А если играешь в кладоискателя, то можно найти драгоценности – зепфиры, отрубины, лисумруды и даже поросяхонты! Кто-то назвал тебя балбесом? Иди и закрывайся в «обижальне», специальном шкафу для злости! Главные герои – лучшие друзья Лис и Поросёнок Хвост Морковкой. Они играют, мечтают, ссорятся и мирятся, очень остроумно беседуют, затевают интересные дела… Сюжеты в этой книге – головокружительные, полные искромётного абсурда. Хотелось бы отметить и перевод Ольги Дробот: ей великолепно удалось передать юмор и весёлую словесную игру. Но лично мне, пожалуй, больше всего понравились по-настоящему тёплые отношения персонажей. Малыш Поросёнок очень раним и чувствителен, а Лис только притворяется взрослым и всезнающим, а на самом деле тоже довольно наивен. Он так переживает, невзначай обидев друга! Эти ребята не боятся первыми просить прощения, умеют поддержать в минуту печали и не стесняются чего-то не знать!

А кто же такая заявленная в названии акулиска? Это маленький коричневый зверёк (с «бабушкин бутерброд» примерно), бороздящий огороды на дикой скорости и срезающий корни растений подчистую своими острыми зубищами. Страху он нагоняет, как самая настоящая акула! Как же с этой зверюгой справиться? Узнаете, когда прочтёте!

 


А приключения героев продолжаются в истории «Кафе Птичий хвост» («Самокат», 2019)! Её вы тоже найдёте в библиотеках Невской ЦБС, как и многие другие новинки! До новых встреч, до новых книг!

Ещё больше книжных новинок вы найдёте в библиотеках Невской ЦБС! Не пропустите!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки