НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

30 ноября, во время семейной игровой программы для родителей с детьми «Час потехи», в Рыбацкой библиотеке состоялась традиционная ежемесячная презентация новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!» О некоторых из них мы сейчас расскажем!



Начнём мы с самых полезных изданий! Серия «Монтессори. Книги для чтения» от издательства «Эксмо» предназначена для самых ответственных родителей! Как развивать мышление, просто наводя порядок? Как превратить ребёнка в маленького самостоятельного волшебника? Как правильно организовать наблюдения за природой? Как научить братьев и сестёр договариваться друг с другом? Ответы можно узнать у Артура и Милы, героев этой серии. Мудрые родители всегда готовы прийти на помощь не только им, но и всем желающим!

В библиотеке можно найти книги «Как полюбить уборку?» (2019), «Как стать самостоятельным?» (2019), «Чем заняться на свежем воздухе?» (2019), «Как научиться вести диалог?» (2019).

        


 


Сказка для детей с характером «Львёнок-нехочуха» («Питер», 2018) расскажет об упрямом львёнке, который всегда говорил только «Нет!». Сможет ли он выучить другие слова? Узнаете, когда прочтёте!

 


Очень понравилась всем присутствующим повесть «Аста-Ураган. Путешествие по России» («Питер», 2019), созданная писательницей Кристиной Кретовой и художницей Натальей Романьковой. Она вошла в топ-10 лучших детских книг по версии «Ozon.ru»! Необычная девочка Аста умеет путешествовать с ветром и любит помогать детям в самых разных уголках планеты! Асте, или Асе, предстоит совершить незабываемую поездку на поезде Москва-Владивосток, узнать о городах, реках, озёрах и горах нашей огромной Родины, навестить Семь чудес России, совершить множество добрых дел, а самое главное – успеть на цирковое выступление с дрессированным енотом Митей!

 


Как познакомились Нюня и Кузя, юный читатель узнает из книги «До свидания, монстрик Нюня, или как мигом прогнать плохое настроение» («Контэнт», 2019). Оказывается, ребёнок может увидеть Нюню только в одном случае – когда у мохнатого чёрного малыша очень плохое настроение. Кузя пытается развлечь своего нового друга самыми разными способами, но какой из них поможет – вы узнаете, если откроете книгу!

 


Немножко в другом роде – история Юлии Бёме «Монстрик Нюня не хочет спать, или как уложить капризулю» («Контэнт», 2019). Однажды в комнате мальчика Кузи появился маленький косматый рассерженный монстр. А хочет он, чтобы его уложили в постель – честь по чести, с умыванием, чтением сказки и обнимашками! Ведь даже самому капризному чудовищу приятно, когда о нём заботятся!

«Спи спокойно, монстрик гадкий!
Сны твои пусть будут сладки!
Глазки сонные сомкни и скорее ты усни!»

 


 

Книга Елены Сергиенко «Как сосиски по-английски?» (ЭНАС-КНИГА», 2019) познакомит ребёнка с первыми английскими словами – легко и в игровой форме. Под её обложкой – весёлые стихи и яркие иллюстрации! Эта книга создана на основе рабочих материалов, которые использовались автором на занятиях с дошкольниками. Для каждого слова даны две транскрипции – классическая и написанная русскими буквами. Подойдёт даже для детей не «англоговорящих» родителей!

 


 

Очень яркой, доброй и аппетитной показалась нам книга «Что у соседа на обед?» («НИГМА», 2019). На Садовнической улице – всегда изумительно пахнет, ведь там живут и испанцы, и китайцы, и итальянцы, и индийцы, и японцы… И каждый готовит своё любимое блюдо! Здесь содержатся рецепты не только вкусняшек, но и дружбы – между соседями и людьми из разных стран! Попробуйте – не пожалеете!

 


 

Настоящее приключение ждёт любого, кто откроет книгу Маури Куннас «Господин Хаккарайнен заблудился» («Речь», 2018). Забавный козлик господин Хаккарайнен гуляет… только во сне! Но вот однажды он заблудился, и ему понадобилась помощь! Внутри книги – большие подробные иллюстрации и множество увлекательных заданий, развивающих внимательность и воображение!

 


 

Порадовала и художественная литература. Сборник добрых и задорных стихов Дарьи Герасимовой «Лунный пирог» («Качели», 2019) полон всяческого волшебства! Здесь зонтик превращается в птеродактиля, над городом летает весенний заяц, мраморные статуи танцуют в ночном парке, выходят на парад лягушки «в мундирах травяных», а коты гуляют под цветными зонтиками!

 


 

«Чудеса в зимнем лесу» («Качели», 2018) – книга очень красивая и снежная! Сказочная страна Лисий Лес приглашает в гости! Там живут ежонок Вилли, мышонок Харви, кролик Ру и многие другие. Им некогда скучать – коварные крысы похитили дядюшку-изобретателя, а на носу – новогодние праздники! Зверятам предстоит пережить удивительные вещи: полёт на воздушном шаре, битва с разбойниками, путешествие на чудо-поезде, рождественский бал и даже встреча с живым Дедом Морозом! И, конечно же, самое главное: пушистые герои не раз встретят тех, кто попросит их о помощи! Ведь дружба и взаимовыручка – это главные чудеса Лисьего Леса! А оформление книги – это просто восторг!

 


Издательство «РОСМЭН» подготовило для ребят программу «Начни читать». Она создана специально для детей с разной степенью подготовки. Сюда входят книги трёх уровней сложности. Первый уровень называется «Учусь читать», книги в нём предназначены для совместного чтения с родителями. Взрослый читает историю, а ребёнок пробует разобрать реплики персонажей, как в комиксах выделенные в «облачка». ---- Книги для новичков – это как известные сказки – «Бременские музыканты», «Свадьба мышек», так и оригинальные истории – «Дракончик Даня» и «Трусливый кот».


На втором уровне под названием «Уже читаю» ребёнок начнёт привыкать читать самостоятельно и учиться «держать» в голове сюжетную линию. На этом уровне малыша ждут адаптированные версии «Бемби», «Дюймовочки», «Золушки», «Белоснежки», «Спящей красавицы», «Кота в сапогах».

 


Третий уровень «Читаю хорошо» поможет закрепить навыки чтения и расширить кругозор! Здесь ребёнка ждут пересказы произведений мировой классики – «Дон Кихот», «Гулливер», «Робинзон Крузо», «Барон Мюнхгаузен», «Три мушкетёра», «Оливер Твист»…

 


Ведь уже пора научиться воспринимать более сложные сюжеты и характеры! Все эти книги изданы в 2019 году и одобрены Ассоциацией «Растим читателя»!

 Все книжные новинки можно найти в библиотеках Невской ЦБС!


Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки