26 октября для юных читателей Рыбацкой библиотеки и их родителей состоялась презентация новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!». Итак, встречайте!

Начнём мы с познавательной литературы! «Книга природы. Мир вокруг – твой лучший друг!» К. Битон («Питер», 2018) расскажет своему маленькому читателю о том, что рядом с нами обитает великое множество живых существ: повсюду растут полевые цветы, жужжат насекомые, чирикают птицы… А лучше запомнить своих новых друзей ребёнок сможет с помощью необычных иллюстраций-аппликаций и собственноручно изготовленных полезных и оригинальных поделок, идеи для которых есть на каждой странице. Например, синички будут очень рады птичьей кормушке в голодное зимнее время!

Юному натуралисту придутся по вкусу и познавательные истории из издания «Как живёт белочка» («ЭНАС-КНИГА, 2019). Где ночует белочка? Чем она питается? Кто её родственники? Как она живёт зимой? Что умеет? Кого боится?.. Прочитав все истории, малыш станет настоящим специалистом по этим славным рыжим грызунам!

А вот ещё одна книга для любителей разной живности – «У меня появился щенок» Ани Добронравовой («Издательский дом Мещерякова», 2017). Почти каждый с детства мечтает о собственной собаке, но далеко не все знают, как правильно за ней ухаживать! Автор расскажет много важного – о языке собачьего тела, о нужных прививках и ветеринарном контроле, о разных породах, об играх, прогулках и воспитании и, самое главное, об ответственности за того, «кого мы приручили». Кладезь полезных советов начинающего кинолога!

Очень понравилась всем присутствующим повесть «Аста-Ураган. Путешествие по России» («Питер», 2019), созданная писательницей Кристиной Кретовой и художницей Натальей Романьковой. Она вошла в топ-10 лучших детских книг по версии «Ozon.ru»! Необычная девочка Аста умеет путешествовать с ветром и любит помогать детям в самых разных уголках планеты! Асте, или Асе, предстоит совершить незабываемую поездку на поезде Москва-Владивосток, узнать о городах, реках, озёрах и горах нашей огромной Родины, навестить Семь чудес России, совершить множество добрых дел, а самое главное – успеть на цирковое выступление с дрессированным енотом Митей!

Специально для тех, кто боится врачей, Айно Хавукайнен и Сами Тойвонен, «родители» весёлых человечков-изобретателей Тату и Пату, сочинили смешную книжку «Вера у врача». Девочка Вера и, конечно, неугомонные братцы отправляются в поликлинику! Что это за место? Зачем туда ходят дети? Очень ли страшен врач?.. А в кабинете столько всего интересного… Всем маленьким трусишкам рекомендуем!

Порадовала и художественная литература! Три книги из серии «Весёлые стихи» («Издательство Качели», 2019) познакомят ребят с творчеством Петра Синявского, Владимира Степанова, Валентина Берестова. Оформление – просто отличное, а стихи – и того лучше! Дети узнают, на каком языке говорят ворона, жук и поросёнок Хрюня, как построить лесной Мёдопровод, как называется тот, кто не умывается, что делала коза в парикмахерской, что заказал в столовой Дракон семиголовый, какую колыбельную поёт внукам Баобабушка…

Очень красивой и  поэтичной получилась у писательницы Ольги Фадеевой сказка «Веришь ли ты в море?». Главный герой – сухопутный пёсик по имени Чайка – познакомился с весенним ручейком. Куда бежит ручей? Конечно, в море – «огромное, синее, смелое, бескрайнее»… Вот только никто вокруг не верит в море, и щенок решает догнать ручеёк и увидеть его своими глазами… Это книга о том, как сбываются мечты и встречаются друзья!

Забавные истории про филина Фила и его друзей придумала писательница Янна де Латхаудер из Нидерландов. В книге «Что надо помнить» (Издательство «Фолиант», 2018) Уил и белка Эйкхорн пытаются освободить место в крошечном домике филина, переполненном коллекцией вещей. Только как это сделать, если каждая вещь дорога Уилу и имеет свою историю?.. Значит, нужно создать музей историй! А в сказке «Что там в темноте?» (Издательство «Фолиант», 2018) герои пытаются справиться со страхами, которые приходят во сне. А как? Можно построить ловушку для чудовища, а можно устроить Праздник Крика. Отличная идея!

Яркие комиксы про заячью семейку Патиссон («Издательство Качели») заинтересуют всех любителей приключений! Зайчата всегда знают, как интересно провести время, – они ищут клад, участвуют в музыкальном конкурсе и празднике овощей, отправляются в походы и никогда не унывают!

Потрясающее продолжение серии «Мышкин дом» Карины Схапман «В порту» («Пешком в историю», 2018) удивило и детей, и взрослых! Ещё бы – Мышкин дом с любовью построен автором из коробок, палочек от эскимо, крышечек от бутылок, бусинок и разных обрезков. Это настоящий миниатюрный городок с домами, улицами, складами, магазинами, кафе, собственным цирком! А теперь там появился настоящий порт! Неразлучные друзья-мышата Самми и Юлия отправляются в гости к дедушке-моряку, поднимаются на борт судна, посещают рыбную лавку, канатную мастерскую и корабельную верфь, сами строят плот и участвуют в гонках! В Мышкином доме всегда интересно!

Ещё больше книжных новинок вы найдёте в библиотеках Невской ЦБС! Не пропустите!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки