По доброй традиции, один раз в месяц во время семейно-игровой программы «Час потехи» в Рыбацкой библиотеке проходит презентация новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!». Не стал исключением и март!

Как обычно, начнём мы с научно-популярной литературы. Очень полезной для любого малыша, открывающего этот огромный мир, станет книга «Как они растут?» («Манн, Иванов и Фербер», 2018). Здесь собраны занимательные факты о более чем 70 плодах – как хорошо знакомых яблонях, грушах, сливах, так и самых экзотических! Оказывается, маракуйя (чаще всего известная как наполнитель для из йогурта) созревает на месте цветов пассифлоры. Банан плодоносит всего один раз в жизни (жалко, не правда ли?), мексиканское дерево авокадо вырастает до 20 метров, а ананасы опыляют крошки-колибри!

Серия ярких и компактных книг «Всё на свете знают дети» («АСТ», 2018) предназначена для самых любознательных! Прочитав их, ребёнок узнает для чего людям нужно спать, почему желтеют листья, что такое электричество, как устроены органы чувств, как работает водопровод… Прочтите – не пожалеете!

«Как найти созвездия» («Манн, Иванов и Фербер», 2018) – книга, впервые изданная в 1954 году. Ханс Аугусто Рей – «папа» Любопытного Джорджа – создал оригинальные схемы созвездий и понятные звёздные карты, которые помогут ребёнку стать знатоком астрономии и почувствовать красоту нашей удивительной Вселенной!

А вот «волшебная» книга, которая поможет справиться с одной из трудностей при изучении английского языка (жаль, у нас такой не было!). Это «Мои первые неправильные глаголы английского языка» («АСТ», 2018). Чтобы узнать нужную форму глагола, нужно просто потянуть за стрелку внизу каждой страницы, а к начальной форме каждого глагола дана транскрипция. Из той же серии – книга «Мои первые английские слова» («АСТ», 2018). Обучение станет увлекательной игрой!

Огромное впечатление произвела на всех присутствующих «Гигантская книга квестов: по мирам и галактикам» («АСТ», 2018). В ней – четыре истории, полные невероятных и захватывающих испытаний, и красочные иллюстрации, поражающие воображение! Выполняя различные задания, юному читателю предстоит сразиться с драконами, победить могущественного мага, встретиться с рыцарями Круглого стола и космическими пришельцами. Только самый смелый и внимательный сможет дойти до конца!

Не соскучится малыш и с книгой «Бюро лабиринтов» («Манн, Иванов и Фербер», 2018). Чтобы найти все фрагменты легендарного похищенного меча, ребёнку придётся пробираться сквозь лабиринты, собирать драгоценные камни, отыскать Ботинки-Нескользяшки, победить Короля вурдалаков… Приключения ждут и в книге «Лабиринты с Чевостиком» («Манн, Иванов и Фербер», 2018).

Порадовала и художественная литература. В «Сказках на один укус» Ю. Кузнецовой («Манн, Иванов и Фербер», 2018) вроде не происходит ничего волшебного, однако милые и трогательные истории про мальчика Гришу и его родных идеально подойдут для первого самостоятельного прочтения. Автору замечательно удалось отобразить детское восприятие! «Гриша бежит, и время бежит. Гриша скачет, и время скачет. Гриша ждёт, и время ждёт. Гриша идёт, и время идёт. Гриша спит. А время не спит. Время идёт. Время спешит…» Звучит, как настоящая поэзия!

О весёлых приключениях полевого и домового мышат расскажут книжки из серии «Моцарт и Робинзон» («Манн, Иванов и Фербер», 2018). Да, это у героев имена такие! Непохожие друзья пытаются печь блины – для этого им необходимо совершить целый рейд по большой человеческой ферме, навестить коровник и курятник, похозяйничать на кухне… Рецепт блинов можно найти на страницах! Ещё они могут пуститься на поиски приключений на кораблике из пробок. А как-то раз они сделали ракету для полёта на Луну! А вот куда мышата попали, вы узнаете, если прочтёте.

А вот старые знакомые – лесные человечки Кржемелик и Вахмурка («Азбука Аттикус», 2018). Написал про них чешский автор с непроизносимой фамилией – Вацлав Чтвртек, а образы придумал художник и мультипликатор Зденек Сметана. Какие они непоседы – то сломают солнечный контрабас, то сделают причёску фее, то настоящего дракона встретят…

Очень красивой показалась нам сказка «Загадочный сад под небом» Линды Сары («Поляндрия», 2018). Маленькая Фанни любила играть на заброшенной стоянке, «серой, как утро понедельника». Она запускала там воздушного змея, играла на флейте… Но чего-то там не хватало! Тогда девочка очистила крышу стоянки от мусора, принесла земли и посадила там семена. «Сад в воздухе, раскинувшийся, как сказочный ковёр, весь в цветах, склоняющих головки в приветственном поклоне»… Но чего-то всё же не хватало… Может, кто-нибудь увидит этот удивительный сад, пролетая на самолёте мимо?..

Эти и другие новинки вы найдёте в библиотеках Невской ЦБС!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки