Зартайская, И. В.
Море в подарок [Текст] : [сказка : для чтения взрослыми детям] / Ирина Зартайская ; худож. Гета Белоголовская. – М. : НИГМА, 2017. – 30, [1] с. : цв. ил. – 0+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 10, 11, ЦРБ, 05, 06, 08, 07, 09, ЦДБ
.

Молодой автор Ирина Зартайская, живущая в Петербурге, помимо многочисленных детских книг и публикаций в сборниках и периодических изданиях, награждена дипломом за I место в конкурсе «Новые имена», принимает участие в литературных семинарах и форумах. С 2015 года является членом Союза писателей Санкт-Петербурга. А, кроме того, проводит мастер-классы, творческие встречи, выступает перед детьми.

Несомненно, что маленького читателя приведёт в восторг книга «Море в подарок». Первое, что привлекает, когда перелистываешь страницы – это оригинальность и красочность иллюстраций в формате 3D. Художник-иллюстратор Гета Белоголовская входит в каталог «222 лучших молодых иллюстратора».

Захватывает с перовой страницы эта добрая, красивая, солнечная книга! У каждого из вас есть мечта и маленький львёнок – не исключение… Он, живёт по режиму, как и любой ребёнок. Каждое утро, проснувшись, малыш ходит со всеми остальными обитателями Гаваны пить к ручью. И, как у каждого ребёнка у него есть своя мечта. Он ни разу не видел настоящее море. И он мечтает его увидеть, мечтает искупаться в нем! Но где находится море? Никто из взрослых собратьев не мог дать львенку уверенного ответа. Слон отправлял его к Зебре:

«Зебра рассмеялась, покачала головой, а потом сказала:

– Прости малыш, я бегаю так быстро, что не успеваю замечать ничего вокруг. Спроси лучше у Жирафа. У него длинная шея, он видит то, что другими и не снилось.

– Спасибо! – сказал Львенок и побежал дальше».

Но Львенок не отчаивался. Здесь автор хорошо мотивирует маленького читателя не сдаваться на пути к своей цели, а двигаться вперед, не смотря ни на какие преграды.

Последним, кого встретил Львенок, когда уже стемнело, был Жираф. И на вопрос нашего героя он ответил:

«– Я видел его,– сказал Жираф.

– Но это так далеко, что тебе ни за что не добраться туда одному. Отправляйся-ка лучше к родителям, они уже ищут тебя».

Вечером, вернувшись домой, Львенок рассказал родителям о том, что он узнал о море:

«О том, какое оно большое, какая в нем соленая вода и о том, как оно далеко.

– Не расстраивайся, – сказала мама Львица.

– Завтра у тебя день рождения, и тебе принесут море подарков.

– Но я не хочу подарков, – вздохнул Львенок.

– Я хочу настоящее море!»

Ночью папа Лев положил себе на спину спящего львёнка и отправился с мамой Львицей в долгий путь.

Ту радость, которую испытал львёнок, когда, наконец, его мечта исполнилась, будет понятна и ребёнку, и взрослому, которым довелось испытать это счастье обладания долгожданным подарком!

Осуществление мечты так важно каждому из нас. Прочитайте своему ребёнку эту добрую книгу. Пусть дети верят в чудо! Пусть знают, что все их желания непременно сбудутся!

Колесникова О. Н., библиотекарь ЦДБ