24 ноября в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!». Наши новинки вызвали большой интерес у всех присутствующих!

По традиции, начнём мы с изданий для самых маленьких. «17 историй и сказок для первого чтения» («Clever», 2018) отлично подойдут для первого самостоятельного чтения. Малышу обязательно понравятся рассказы о лягушачьем концерте, о молчаливом петушке, о зайчишке-воришке, о телёнке-недотёпе и стеснительном лосе…

Познавать окружающий мир намного веселее, когда тебе помогают любимые герои! Серия книг «Фикситека» от издательства «Манн, Иванов и Фербер», созданная на основе сериала про маленьких ремонтных человечков, познакомит юного читателя с удивительными вещами и явлениями! На этих страницах фиксики расскажут не только про устройство различных приборов, механику и электричество, но и про творчество и общение.

А вот издания, которые будут полезны для мам. Педагог, психолог и «ленивая мама» Анна Быкова предлагает свой взгляд на проблему развития детей. Почему «ленивая»? Ведь у большинства людей это слово ассоциируется с безответственностью и равнодушием. Однако Анна Александровна объясняет свою позицию: «Если бы мамы были чуть более ленивы и не делали всё за детей, то детям пришлось бы стать более самостоятельными». Анна Быкова говорит о «разумном родительском эгоизме, при котором ребенка не душат гиперопекой и оставляют ему пространство для развития». Дети несамостоятельные и инфантильные, только если это выгодно взрослым, считает автор. Из книги «Развивающие занятия ленивой мамы» (Издательство «Э», 2017) родители узнают, откуда берутся умные дети, как помочь малышу заговорить, как превратить любое дело в познавательную экскурсию. Автор уверяет, что рассказ даже о такой простой вещи, как одуванчик, может заложить основы системного мышления.

А книга «Как подружить детей с эмоциями» (Издательство «Э», 2018) поможет научить детей владеть собой и переживать стресс.

Рабочая тетрадь «Kumon. Наука» («Манн, Иванов и Фербер», 2018) познакомит малыша с основами биологии, географии, физики и астрономии. Она предназначена для детей от 4 лет. Приклеивая наклейки, проходя лабиринты, рисуя, раскрашивая и выбирая нужные картинки, ребёнок сможет расширить кругозор, улучшить мелкую моторику и подготовить руку к письму.

Есть отличные книги и для ребят постарше. «Музей живых насекомых» («Манн, Иванов и Фербер», 2018) познакомит юных читателей с самыми удивительными из земных созданий. «Смотритель музея», Франсуа Лассер, выбрал для своей живой «коллекции» самых поразительных из шестиногих! Здесь можно увидеть героев маскарада, умелых пловцов, фигуристов, искусных музыкантов и даже воинов!

Ответить на самые непростые вопросы маленького исследователя сможет необычная энциклопедия «НауЧпок» («АСТ», 2018). Чем отличаются группы крови? Как работает гипноз? Можно ли верить гороскопам? Откуда берётся пыль? Вдобавок прилагаются современные способы иллюстрации и лёгкая подача материала!

Часто бывает, что ребёнок мечтает освоить какое-либо хобби, но не знает, с чего начать, и боится первого шага. Ему обязательно надо будет почитать книги из серии «Ты можешь» («Эксмо»). С помощью книги «Ты можешь играть на гитаре» ребёнок освоит 10 навыков, необходимых, чтобы стать гитаристом – научится читать табы, познакомится с ритмом, аккордами и искусством импровизации.

Прочитав «Ты можешь рисовать мультики», малыш поймёт, как можно снять великолепный мультфильм прямо у себя дома. В серии есть книги, которые покажут, как снять собственный фильм, стать ди-джеем и создать компьютерную игру.

Приятно удивила серия «Классика глазами учёных» от издательства «АСТ». Классические произведения А. П. Чехова, А. К. Дойля, И. А. Куприна, Дж. Лондона и других писателей прокомментировали физики, химики и астрономы. Теперь мы узнаем, чем была намазана морда собаки Баскервилей, как работает «Огниво» Г. Х. Андерсена, почему И. Ефремов выбрал именно туманность Андромеды… Наконец классика станет более понятна современным детям!

Все книжные новинки вы найдёте в библиотеках Невского района!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки