19 мая в Рыбацкой библиотеке, на семейной игровой программе для родителей с детьми «Час потехи», состоялась традиционная ежемесячная презентация новинок для детей «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!».

Как всегда, начнём мы с изданий для маленьких почемучек. Книга с клапанами «В лесу!» («Clever», 2017) приглашает на увлекательную прогулку! Малышу предстоит выполнить несколько заданий, открывая окошки и рассматривая рисунки: помочь забывчивой белочке найти орехи, заметить следы разных зверей, собрать съедобные грибы... Лес хранит множество удивительных тайн!

Очень понравилась всем присутствующим книга «Дворик в деревне» из серии «Волшебные уроки: счёт, цвет, моторика» («Робинс», 2011). С ней ребёнок научится счёту, познакомится с разными цветами, разовьёт мелкую моторику. А помогут ему странички с выдвижными слайдами и крутящимися колёсиками – «волшебные» картинки окрашиваются в яркие цвета!

Детей постарше обязательно заинтересует энциклопедия «Как люди передвигаются и на чём?» из серии «Что? Когда и Почему?» («КАПИТАЛ», 2016). Открыв эту книгу, юный читатель узнает, сколько лет привычным санкам, как появилось колесо, какой корабль является самым быстрым в мире, какую эволюцию прошёл автомобиль… Кроме того, в книге можно найти объяснение устройства двигателя внутреннего сгорания и законов аэродинамики, словарик морских терминов, а также схему оснастки парусного судна и принцип работы локомотива.

Совершить невероятное путешествие по очень вкусной стране Нутриландии предлагает Екатерина Мириманова в своей книге «Детям о питании» (Издательство «Э», 2016). Прекрасная Нутриландия (от лат. «nutricium» – питание) располагается на материке Красоты, Стройности и Здоровья. Правит ей королева Вишенка. Но чтобы достичь этой страны, придётся посетить и опасную Плохофудию с королём Злососиской, принцессой Пиццей и графом Хот-Догом… Из этого издания ребёнок очень многое узнает о сбалансированном питании, а помогут в этом интересные задания! Например, зарабатывать очки в одной из игр можно, если пьёшь только полезные напитки! Кроме того, здесь есть полезные советы, несложные рецепты и правила подвижных игр.

Столь же ароматной показалась нам книга рассказов Анатолия Митяева «Ржаной хлебушко – калачу дедушка» («Мелик-Пашаев», 2017). В них рассказывается о добром ржаном дедушке и его румяных внуках – о пшенице, ржи, овсе, просе, гречихе, рисе, кукурузе… Как в доисторические времена люди постигли тайну хлебного зёрнышка, как земледелие повлияло на развитие человечества, какую кашу больше всего ценил Пётр I, как устроен комбайн… А ещё книга познакомит читателей с пословицами, приметами и обычаями русского народа. Увлекательный экскурс в историю, биологию и даже химию! Ведь хлеб – всему голова!

Порадовала и художественная литература. Маленьким спортсменам обязательно понравится сказка Ротраут Сюзанне Бернер «Карлхен играет в футбол» («Мелик-Пашаев», 2017). Это очень добрая и весёлая история о дружеском матче среди родственников и соседей. Играют все – дети, папы, мамы, тётушки… Кто же одержит победу? А в конце книги – футбольный словарь!

С большим удовольствием все рассматривали другую книгу Р. С. Бернер«Сказки-комиксы» («Мелик-Пашаев», 2017). Автор нарисовала крайне остроумные комиксы по мотивам любимых сказок братьев Гримм!

Книга «Рассказы о маленьком автомобильчике» Лейлы Берг («Мелик-Пашаев», 2017) познакомит нас с Малышом – крохотной машинкой, живущей в гараже. Малыш очень любит катать своего хозяина и помогать всем на свете. Хоть этот огромный мир для Малыша и в новинку, его не испугают ни туман, ни море, ни даже ремонт!

Много радости принес сборник поэзии Эдварда Лира «Сверчок на носу» («Нигма», 2017). Чудесные нелепицы, фонтан фантазии, удивительные персонажи – Эдвард Лир стал родоначальником целого поэтического жанра! В этой книге живут синерукие джамбли («те самые! самые те!»), Синяя Птичка-Фетичка со всеми своими крошками-фетенчиками, Великий Педагог, превращающий нерадивых детей в окуней, и замечательный Крендель Брендель Йок, на шляпе которого нашли приют всевозможные весёлые зверушки… Поэзия нонсенса – это мир, который любят и дети, и взрослые!

Все новинки литературы – в библиотеках Невского района!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки