В субботу 24 марта, все желающие могли ознакомиться с новыми книгами для детей.

По традиции, выставка начинается с познавательной литературы. Книга с забавным названием «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» Катерины Гайдай («Редкая птица», 2016) откроет для юного читателя удивительную историю поездов и железных дорог. Информация в ней заинтересует и взрослого! Например, знали ли вы, что слово «поезд» использовалось ещё задолго до появления железных дорог? Как с развитием прогресса менялась конструкция шпал? Почему один из самых первых паровозов называли «Пыхтящим дьяволом»? Чем отличается мост от виадука, как ребёнок может стать машинистом. Совершите путешествие под уютный стук колёс!

«Зачем нам нужно электричество?» – вопрошает яркая книга Иэна Грэхэма («Питер», 2017). Из неё ребёнок узнает, как получить электрический заряд при помощи кошки, как Бенджамин Франклин укротил молнию, как лягушка вдохновила Алессандро Вольта на изобретение электрической батареи, сможет понять, что такое электроток, проводник и изолятор. Что очень важно, в книге даются подробные правила техники безопасности – ведь с электричеством не шутят! А некоторые свойства этого явления маленький исследователь может проверить и сам – здесь даётся описание нескольких опытов. Например, как сделать батарейку из лимона!

Порадовало обилие полезных книг для самых маленьких. Долгожданное продолжение крайне популярного «Кролика, который хочет уснуть» известного психолога Э. Форссена расскажет всем непоседам про сказочное путешествие слонёнка Сони через волшебный сонный лес. Эта сказка поможет снять напряжение и плавно погрузить ребёнка в сон благодаря особым техникам безопасного гипноза. Говорят, что большинство детей засыпает уже на середине истории! Крот Сопелка, фея Дрёма и попугай Бай-Бай ждут новых друзей в сказке «Слонёнок, который хочет уснуть» («Манн, Иванов и Фербер», 2017).

Для родителей, которых волнует нравственное воспитание и развитие эмоционального интеллекта у своего чада, предназначено издание «Психология детям. Добро и его друзья» Ю. Гиппенрейтер («АСТ», 2017). На примере рассказов из реальной жизни и известных сказок ребёнок сможет осознать, что такое совесть, справедливость, честность, вина, сочувствие. Книга может быть использована и в семье, и на «уроках нравственности» в детских садах и начальной школе.

Серия «Найди и покажи, малыш» («Clever», 2017) прекрасно подойдёт для детей до трёх лет. Красочные иллюстрации, короткие интересные истории, предметы для поиска – всё, что необходимо для развития речи, усидчивости и внимательности.

Ещё одна серия «Книга с вопросами и заданиями» («Эксмо», 2017) содержит весёлые оригинальные сказки для развития внимательности, воображения, способности рассуждать и анализировать. Ребёнок узнает, как глупый волк три раза покупал новые штаны, как зверушки проучили «всемогущего» льва, как медвежья семья ходила на карнавал. В конце книги малыш найдёт вопросы, которые заставят вернуться к тексту, внимательней рассмотреть смешные иллюстрации и порисовать по мотивам сказки.

Идеально для первого чтения подойдут книги издательства «Clever» (уровень 1. Новичок). Простые и понятные истории про забавных зверят Тао и Миру, пушистых музыкантов «Зверокеров», первоклашку Эмму с очень симпатичными рисунками обязательно помогут научиться читать самостоятельно. Это же издательство предлагает нам отправиться в увлекательное путешествие по мировым столицам с полосатым гидом – котёнком по имени Мур-Мур. Он покажет достопримечательности Лондона, Парижа, Нью-Йорка и расскажет о традициях и обычаях страны в стихотворной форме.

«Любимые игры для всей семьи» («Clever», 2017) – это не простая книга, а настоящая сокровищница увлекательных и красочных игр с понятными правилами. Ведь в ней есть игральные кубики, закреплённые на корешке, и специальные клеящиеся фишки – как раз для того, чтобы удобно было взять её в дорогу или гости и ничего не потерять. Время играть!

Художественная литература также не осталась без внимания. Книга замечательного писателя и художника Квентина Гребана «Хочу быть пожарным!» (ЭНАС-КНИГА, 2017) расскажет о маленьком медвежонке Оскаре, который мечтал совершить героический подвиг. На игрушечном пожарном автомобиле наш герой отправляется на поиски приключений! Он отважно тушит свечки на праздничном торте, рушит дом в попытке снять котёнка с дерева. Но вдруг в конфетной лавке начинается настоящий пожар, а на чердаке магазина спрятался маленький щеночек…

Оригинальная «Папашина азбука» («Нигма», 2017) известного остроумца, поэта и художника Эдварда Лира была написана в 1871 году. Пересказал и приспособил её к русскому алфавиту Григорий Кружков. Ему пришлось дополнить и перестроить книгу – ведь в английском языке всего 26 букв! Самодовольный обыватель Папаша считает себя безупречным джентльменом, и даже самые незначительные поступки совершает с невероятно смешным и важным видом. Он очень любит изрекать очевидные и абсурдные «мудрости», чем-то напоминающие афоризмы К. Пруткова. Элегантные иллюстрации Валерия Козлова точно отражают неповторимый стиль автора.

Малоизвестный рассказ Астрид Линдгрен «Как Адам Энгельбрект разбушевался» («Добрая книга», 2017) поведает об огромном быке, который внезапно рассвирепел и вырвался из коровника прямо в пасхальное воскресенье. На быка собралась поглядеть вся округа, но никто даже не попытался утихомирить животное. Никто, кроме маленького мальчика Калле

Новая книжка Я. Стрида о дружелюбном слонёнке «Мимбо-Джимбо и большие слоны» приглашает юного читателя отправиться в африканскую саванну. Ведь там живут родичи Мимбо-Джимбо – дикие серые слоны. А с родственниками надо встретиться хотя бы один раз в жизни, не так ли? Но слонёнок побаивается ехать в Африку – ведь он маленький и синий. Вдруг его не примут, прогонят или вообще затопчут?.. Но однажды он всё же решается. Сможет ли он доказать, что он тоже настоящий слон? Откройте книгу – узнаете!

Все книжные новинки ищите в библиотеках Невской ЦБС!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки