24 декабря, во время семейной игровой программы «Час потехи», посетители Рыбацкой библиотеки могли ознакомиться с новинками детской литературы на презентации «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!»

Книга «Машинки. Самые большие и самые маленькие» из серии «Пряталки и находилки» («АСТ», 2017) познакомит ребёнка со всем многообразием техники – от спутника до мультиварки. На её страницах представлено большое количество ярких детальных иллюстраций и коротких историй, главным участником которых станет сам юный читатель! Он сможет помочь капитану поднять якорь с морского дна, собрать собственный поезд и даже стать пилотом космического корабля! Книга способствует развитию памяти, внимания и творческих способностей.

Ещё одно похожее издание – «Найди и покажи. В городе» («Clever», 2016). Эта нестандартно оформленная книжка-раскладушка – захватывающий путеводитель по городу. Целых 5 больших картинок-панорам приглашают маленького читателя на прогулку среди особняков, небоскрёбов, театров, музеев, универмагов, детских садов, парка аттракционов… Находя на иллюстрациях мелкие детали, малыш сможет развивать память, тренировать счёт, расширять словарный запас, придумывать свои истории…

А следующая книга привела в восторг буквально всех! Обучающая книга-игра «Ловушки истории» («Манн, Иванов и Фербер», 2017) позволит ребёнку почувствовать себя настоящим сыщиком, ведь все иллюстрации в ней – с подвохом! Они имеют «несвоевременные» детали – например, электронная книга в типографии Гутенберга, компьютер в кабинете Луи Пастера, дрон, парящий над местом испытания первого самолёта братьев Люмьер… Отыскивать все ошибки оказалось очень увлекательно!

А вот очень полезные книжки для ребят и их родителей. Серия «Азбука вежливости» («Махаон», 2017) научит, как вести себя на дороге, в лесу, за столом, в магазине, на детской площадке… Книги интересны тем, что здесь нет раздражающих поучений – весёлые картинки и короткие истории дают малышу возможность самому понять, хорошо или плохо ведут себя персонажи.

Порадовала и художественная литература. Сказка «Приключения курочки Луизы» («Махаон», 2017) знаменитой писательницы Кейт ДиКамилло расскажет об отважной курице, которая покинула родной курятник, чтобы посмотреть на белый свет. Хоть на каждом шагу её подстерегала опасность, она смогла стать настоящей героиней!

О том, как порой смешны и нелепы наши страхи, поведает весёлая история Каролин Рок «Как мыши в поход ходили» («ЭНАС-КНИГА», 2017). Страшное «надкроватное» чудище напугало мышиную семейку в тот самый момент, когда зверьки отправились за съестным в большой дом. Но иногда стоит взглянуть в глаза собственному страху, ведь может оказаться, что кто-то большой наверху боится ещё сильнее, чем ты!

Яркая и очень красивая книга «Нортон и Альфа» К. Литтен («Поляндрия», 2017) познакомит с маленьким роботом Нортоном и его механической собакой Альфой. Нортон – страстный коллекционер, он очень любит искать на свалке всякие разные штуковины – железяки, колёсики, пружинки… Но однажды друзья находят нечто очень странное… То, что изменит их жизнь навсегда!

На свалке, «в мире сломанных вещей», живёт и лисичка Пандора, героиня одноимённой сказки Виктории Тёрнбулл («Поляндрия», 2017). Она построила себе домик из того, что выбросили другие, и чинит сломанные вещи. Одиночеству лисички приходит конец, когда с неба падает маленькая ласточка… Прекрасно иллюстрированная, трогательная, необычная книга рассказывает о дружбе, утратах, печали и настоящем чуде!

Эти и другие новинки вы найдёте в библиотеках Невского района! Не забудьте заглянуть!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки