Зайцев, Михаил.
Дом для Гвина [Текст]: [юмористические рассказы и стихи: для младшего школьного возраста] / Михаил Зайцев, Сергей Белорусец; [худож. Н. Карлов]. – Москва: Аквилегия-М, 2017. – 221, [2] с.: ил. – (Смешные истории).
Имеются экземпляры в библиотеках: 01, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, ЦДБ, ЦРБ.

В 2017 году Михаил Зайцев и Сергей Белорусец выпустили совместную книгу в издательстве «Аквилегия-М». Книга эта вышла в серии «Смешные истории», и действительно состоит она из юмористических рассказов и стихов. В книге меня очаровали черно-белые иллюстрации художника Н. Карлова, ведь они делают яркими образы всех персонажей. Пусть картинок в книге не очень много, но они, без сомнения, не оставят равнодушными и младших школьников, для которых написана эта книжка.

«Дом для Гвина» – сборник весёлых историй, которые приключились с птицей по имени Гвин. Хотите узнать, как она появилась в семье маленькой девочки Маруси и где поселилась эта редкая птица, так любившая холод и замороженную рыбу? Прочитайте книгу – и вы очень удивитесь.

Кроме таких главных персонажей как Гвин, девочка Маруся и её родители: мама – поэтесса Вера Михайловна и папа – биолог Игорь Игоревич, в книге мы знакомимся с бабушкой Элеонорой Альбертовной. Эта «бодрая старушка с интеллигентным лицом» проявила всю свою решительность при знакомстве с говорящим Гвином. Но и самому Гвину в книге приходится многое испытать, познакомившись с маленьким смышлёным котёнком по имени Гена. Что уж говорить про говорящего попугая Флинта, «очень редкую птицу с крайнего Юга», знакомство с которым вызвало у Гвина бурю эмоций. Все эти истории про гордую птицу с тяжёлым, обидчивым характером заставили меня улыбнуться, а кое-где и посмеяться.

Заканчивается книга так: «Это не последняя и не первая сказочная история про очень редкую птицу из тех, что мы знаем. Нам известно ещё целых сто гвиньих историй и, если вы захотите, когда-нибудь мы обязательно их все вам расскажем».

Я, как читатель, хочу, чтобы авторы рассказали нам новые смешные истории про Гвина. И думаю, многим читателям они бы понравились.

Ирина Постникова, библиотекарь библиотеки № 10 им. Николая Носова