Лунин, Виктор Владимирович (детский поэт; 1945- ).
Зверье мое: [рассказы] / Виктор Лунин; рис. Анны Орешиной. – Москва: БерИнгА, 2015. – 85, [2] с. : цв. ил., портр.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, 07, 08, 09, 10, ЦДБ.

Книга – как зеркало: что вложил в неё автор, то и почувствуешь, – печаль, боль или радость. Рассказы известного детского писателя и поэта Виктора Лунина – теплая книжная улыбка, от трогательной фотографии вначале до совершенно необыкновенного листа с содержанием. Словесная «живопись» Виктора Лунина хороша также, как «внутренняя живопись» от художницы Анны Орешиной: вроде бы просто, незатейливо, но красиво, – читать хочется!

В основном, это детские воспоминания о встречах с самыми обычными обитателями леса, двора и квартиры: собаками, птицами, белками, ежами. «Экзотический» герой лишь один – осьминог, спасенный от страшной участи ресторанного блюда, и отпущенный в море.

Сейчас, написавший книгу человек, вполне взрослый и самостоятельный, чтобы завести себе какое угодно существо, даже «прекрасное чудовище» – игуану. А когда-то – «мама не разрешала». Но читать о зверях и наблюдать за ними «не разрешить» невозможно! Так и появились – через много лет – истории о ежонке, который любил манную кашу, о таксе по имени Джек, которая сама себе нашла нового хозяина, об умном котике Марсике, который с каждым годом «всё сильнее походил на человека» и ещё много других, не менее добрых.

Коротенькая – всего на страничку – зарисовка «Мой кот» начинается с «прихода» кота, а завершается с его «уходом»: «Ему больше нет дела до меня. Но я не обижаюсь. Почему? Да потому что я его люблю». Как точно и просто!

В прозе Виктора Лунина очень слышна поэтическая струнка – в лаконичности, красоте слога и описаниях главных героев. Автор ласково назвал их «зверье моё» с тайной надеждой на такое же человеческое отношение к живому миру и других людей:

«Я здОрово ошибался, полагая, что этот лес, с небом над ним и землей под ним принадлежит только нам, людям. Всё ...моё зверьё живет здесь, это его мир, и, надеюсь, таким будет всегда».

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова