Востоков С. В.
Брат-юннат: повесть в 23 клетках: [для младшего и среднего школьного возраста] / Станислав Востоков; ил. Веры Цепиловой. - Москва: Albus Corvus/Белая ворона, 2017. - 101, [1] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05,06, 08, 09, 10, 11, 12, 13, ЦДБ.

В 2017 году в издательстве «Albus corvus» вышла книга современного детского писателя Станислава Востокова «Брат-юннат». Книга эта автобиографическая. В ней рассказывается, как увлечённый животными 14-летний мальчик идёт работать в Ташкентский зоопарк и становится юннатом, то есть бесплатным рабочим в отделе птиц. Именно так и начинался путь от Ташкентского до Московского зоопарка самого натуралиста и писателя Станислава Востокова.

«Брат-юннат», «повесть в 23 клетках», читается на одном дыхании.

«Когда мне было четырнадцать лет, мама принесла книжку Джеральда Даррелла и сказала:
- Вот что тебе нужно!
Да, это было действительно нужно! Как воздух!»

С книг Даррелла началось увлечение автора животным миром. В Ташкентском зоопарке, куда привело мальчика это увлечение, он воочию наблюдал мир птиц, зачастую опасных, кормить которых приходилось быстро, а за тем ловко убегать, пока они не клюнули.

На обложке книги Станислава Востокова изображена эму с любопытными большими глазами. Иллюстрации в этой книге заслуживают отдельной похвалы. Небольшие, анималистичные чёрно-белые картинки Веры Цепилиной притягивают и просто «заставляют» разглядывать детали в облике птиц и людей. Служащие зоопарка в книге – очень выразительны и колоритны. Достаточно вспомнить, как автор описывает служащую зоопарка Тетерину:

«Женщина обратила ко мне лицо, и я увидел, что его покрывает макияж яркий, как боевая раскраска индейца. Глаза на лице я отыскал с трудом. По его сторонам болтались серьги таких размеров, что было непонятно, как человеческие уши могут вынести подобную тяжесть».

Не менее колоритным выглядит Сергей, служащий зоопарка, к которому в помощники попадает автор.

Несмотря на все серьёзные бытовые сложности, с которыми сталкивается наш герой в зоопарке, читая книгу, постоянно улыбаешься. Это смешная книга, полная историй про птиц и людей, будь то история со сбежавшей змеёй или история с протезом ноги для фламинго, который сам мальчик придумал и соорудил. Автор в книге изобразил мир зоопарка, в который «посторонним вход воспрещён», как гласит табличка на калитке. Герой книги, когда уходит из Ташкентского зоопарка, снова становится посторонним, как и все мы, обычные посетители зоопарков, смотрящие по другую сторону клеток.

Спасибо писателю Станиславу Востокову, что он дал нам, возможность увидеть мир зоопарка изнутри. Не упустите эту возможность – прочитайте книгу «Брат-юннат».

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова.