Ярышевская, Е. Н.
Подковкина [Текст]: сказочная повесть: [для чтения взрослыми детям] / Елена Ярышевская; [худож. по пластилину А. Игнатова]. – М.: БерИнгА, 2016. - 120, [7] с.: цв. ил. - (С книжкой под мышкой). - 7+.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 09, ЦДБ, 08, 10, 07.

Елена Ярышевская рано начала свою литературную деятельность. В пятом классе она написала свой первый рассказ, который имел большой успех у одноклассников.

Кроме прозы она пишет стихи для детей. По профессии педагог начальных классов, она хорошо понимает детскую психологию, поэтому ее произведения нашли отклик у детей и взрослых.

Е. Ярышевская принимает участие в различных литературных конкурсах, фестивалях. Её произведения опубликованы во многих литературных журналах: «Мурзилка», «Читайка», «Кукумбер». В издательстве «Настя и Никита» вышел сборник ее стихов «Шел по улице пиджак».

А совсем недавно вышла в свет ее новая замечательная сказочная повесть «Подковкина» в серии «С книжкой под мышкой».

Необычные пластилиновые иллюстрации, выполненные писательницей и художницей по пластилину Анной Игнатовой, создают забавных, озорных героев. Ребенок, глядя на рисунки, еще нагляднее сможет представить всех героев повести.

Веселые истории из жизни лошадки Подковкиной, барашка Пончика, петуха господина Гребешкова, пса Полканыча и других жителей деревни Земляникино сразу захватят юного читателя и его близких.

В одном из рассказов читатель узнает тайну петуха господина Гребешкова, и как друзья поддерживали его в трудную минуту. Юный читатель поймет, что вместе с друзьями все под силу, и любые трудности преодолимы, а недостатки могут стать достоинствами.

Вместе с героями вы проведете настоящее расследование:

«Итак, расследование началось! Друзья оделись и отправились к госпоже Петрухиной собирать улики…»

Узнаете, что такое «золотой гриб».

«… Каждый год одно и то же: боровики, сыроежки, лисички, опята, волнушки, рыжики…
- Вот тебе раз!- удивился Полканыч.
- А что бы ты хотела найти в лесу?
Подковкина задумчиво уставилась в осеннее небо, помолчала немного и вдруг выпалила:
- «Золотой гриб!» При этих словах Пончик чуть не скатился с пенька…»

Посмотрите спектакль, устроенный Пончиком и Подковкиной.

Ребенок узнает, что дружба – это не только игры, развлечения, радость, но и ответственность, переживания и даже ссоры. Умение понять и простить только укрепляет дружбу, делают ее крепче.

Эта книга вызовет много положительных эмоций, смеха, веселого настроения. Научит ценить дружбу, взаимопомощь, доброту и оптимизм. Вы проведете несколько замечательных дней в обществе жителей Земляникино и друг с другом.

Книга рекомендована для семейного чтения.

Куденко О. А, библиотекарь ЦДБ