НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Майлз, Дэвид.
Книга [Текст] = Book: [для дошкольного возраста] / Дэвид Майлз; ил. Натали Хупс; пер. с англ. Анны Ремез. - Санкт-Петербург: Поляндрия, 2016. - [32] с.: цв. ил.
Имеются экземпляры в отделах: 10, 11, 12, 04, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, ЦРБ.

Этот волшебный мир всегда рядом с тобой,
ведь именно ты держишь в руках…книгу.

Каждый идет к любви к чтению своим путем, и полюбившиеся книги - вехи этого пути. Но существует ли универсальная книга, способная привлечь к чтению многих юных читателей? На мой взгляд, серьезную заявку на успех в достижении этой цели сделали Дэвид Майлз и Натали Хупс, авторы произведения с лаконичным названием - «Книга».

Необычно и привлекательно оформленная «Книга» доступно говорит о волшебстве, казалось бы, обыкновенной вещи. «Это книга» - только два слова напечатаны на белоснежной первой странице. Постепенно от странички к страничке увеличивается и количество слов, и шрифт, как бы приближая книгу к нам или нас к книге, незаметно вовлекая в ее «потустраничный» мир и особое пространство. И вот, наконец, иллюстрации становятся разноцветными и занимают всю площадь книжного разворота, и «воображение разрушает границы реального, волшебные леса простираются за горизонт и всю ночь напролет Правда гуляет под руку с Вымыслом».

С трудом удерживаюсь от дальнейшего цитирования. Хочется привести здесь весь не длинный текст Дэвида Майлза, потому что с каждым словом согласится любой библиотекарь, особенно библиотекарь детского отдела, да и просто каждый человек, любящий чтение. Кратко и без ненужной назидательности писатель рассуждает о том, чем книга лучше современных высокотехнологичных гаджетов, в чем ее притягательность, за что мы так любим книги и как они способны менять нас, о том какую радость может подарить чтение и какие сокровища таятся в прекрасном мире книг. «А когда придет время закрыть эту книгу, ты расстанешься с ней без грусти. Ведь ты знаешь, что сможешь вернуться в нее, когда захочешь. Снова и снова». «Книгу» способны самостоятельно прочесть даже начинающие читатели. А каждый ответственный родитель должен, по-моему, предложить

«Книгу» своему ребенку. Чтобы, возможно, когда-нибудь дети поблагодарили нас за то, что мы помогли им открыть чудесный книжный мир. Например, как Дэвид Майлз трогательным посвящением: «Дорогой маме, с которой мы отправились в это путешествие».

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7