Современную детскую литературу выпускают несколько десятков крупных российских издательств, среди них такие известные, как: «Росмэн», «Детгиз», «Самокат», «Розовый жираф», «Махаон» и др.

Не затеряться среди них, найти свою нишу — такую задачу успешно решает московское книжное издательство «Мелик-Пашаев», созданное в 2008 году двумя художниками, выпускницами Московского полиграфического института – Татьяной Руденко и Марией Мелик- Пашаевой.

Татьяна Руденко работала художественным редактором издательства «Книга». Она была основателем творческой студии для детей при Третьяковской галерее. Татьяна Руденко - известная художница, дизайнер книг.

Мария Мелик-Пашаева — известный книжный коллекционер. Она является исследователем и создателем новых рукописных шрифтов. Мария Мелик-Пашаева участвовала во многих выставках как живописец, но особая любовь художницы — создание иллюстраций для детских книг.

Признанным шедевром издательства «Мелик-Пашаев» стали «Рассказы в картинках» Радлова (первый советский комикс, для многих бабушек и дедушек современных детей эта книга была любимой). Классика детской художественной литературы в прекрасных иллюстрациях и сегодня пользуется большой популярностью.

Представляем вам несколько новых книг издательства «Мелик-Пашаев», поступивших в библиотеки Невской ЦБС.

Ночь – мой дом

Берг, Л.

Маленькие рассказы про маленького Пита [Текст] = Little Pete stories: [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Лейла Берг; пер. с англ. О. Образцовой; рис. В. Горяева. – М.: Мелик-Пашаев, 2017. - 63, [1] с.: ил. - 0+.

Главный герой «Маленьких рассказов» британской писательницы Лейлы Берг – очаровательный мальчуган Пит. Любознательный, смешной маленький проказник. Пит изучает мир, когда гуляет со своей послушной тенью. Мальчуган встречает самых разных взрослых людей и попадает иногда в смешные, а иногда в просто курьёзные ситуации. Книга состоит из отдельных рассказов («Пит и автомобиль», «Пит и ветка», «Пит и трёхколёсный велосипед» и др.). Прекрасные рисунки В. Горяева дополняют увлекательное чтение.

Из рассказа «Пит и цветы»: Садовник предлагает мальчику подмести листья «прекрасной метлой».
«Наконец Питу удалось справиться с метлой, и он сказал:
-Нет, она этого не делает!
-Чего не делает? - переспросил садовник, наклонившись над сорняком.
-Она не делает "свишш… свишш…" Она делает "пшик… пшик»
-А как называются эти большие цветы? - спросил Пит.
-Это гладиолусы, - ответил садовник.
-Гладить волосы? - повторил Пит...
И Пит и садовник рассмеялись и почувствовали себя настоящими друзьями»

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10.

На пятьдесят оттенков темнее

Кенекке, О.

Элвис и человек в красном пальто [Текст]: [сказка: для дошкольного возраста] / Оле Кеннеке; [ил. авт.; пер. с нем. Марины Виноградовой]. – М.: Мелик-Пашаев, 2016. - 34, [1] с.: цв.ил. - 0+.

Новогодняя сказка для малышей немецкого художника Оле Кёнекке привлечёт маленького читателя остроумным сюжетом, забавными иллюстрациями, добрым юмором. Перед новым годом в доме автомеханика Элвиса появляется неожиданный гость в красном пальто. У незнакомца поломались сани, и герои сказки пытаются ему помочь, правда, не всегда удачно. Незадачливые герои (Оскар со склада металлолома, фермер Герберт, старенький дедушка) вызовут симпатию у детей и их родителей. Малыши быстро узнают, кто же он такой, человек в красном пальто. В книжке нет ни одного героя – ребёнка, но это не делает её менее занимательной.

«-Сейчас он скроется за поворотом, и больше я его не увижу.
В этот момент он услышал громкий щелчок кнута.
-Вспомнил!- взволнованно вскричал дедушка.
-Я вспомнил, кто он! Нужно немедленно рассказать остальным».

Имеются экземпляры в библиотеках: 04, 05, 01, 07, 13, ЦДБ, 08, 10, 12, 01.

Чудо

Макарова, Т. К.

Маленький Ослик [Текст]: [сказки : для дошкольного возраста] / Татьяна Макарова; рис. Анны Вронской. – М.: Мелик-Пашаев, 2016. - 36, [3] с.: цв. ил. - 0+

Светлые, добрые сказки Т. К. Макаровой об упрямце и фантазёре Маленьком Ослике будут интересны дошкольникам и школьникам младших классов.

«Он успел поспорить со всеми жуками, кузнечиками и комарами… А однажды он вступил в спор с целым муравейником. Правда, он проиграл. Потому что утверждал, что завтра солнце взойдёт с запада. Хотя всем известно, что солнце всегда восходит на востоке».

Милый Ослик постоянно чему-то учится, например, перестаёт спорить. Он начинает понимать, что не всегда всё так, как сначала кажется. И что Ящерица не перегреется на солнышке, а Лягушка не утонет в луже. И всегда найдётся кто-то, кому нужна твоя помощь.

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 03, 05, 06, 09, ЦДБ, 08, 10.

Сфера

Орлов, В. Н.

Никто не обижается [Текст]: стихи для детей: [для дошкольного и младшего школьного возраста] / Владимир Орлов; [рис. Анны Юрьевны Власовой]. – М.: Мелик-Пашаев, 2017. - 68, [3] с.: цв. ил. - 0+

Сборник весёлых стихов замечательного детского поэта Владимира Натановича Орлова не оставит равнодушными маленьких читателей.

«Плачет маленький питон:
Сам себя запутал он.
Сам себя переползал
И себя узлом связал.
Кто теперь ему поможет?
Он себя найти не может!»

Запоминающиеся стихи о доброте, дружбе, отзывчивости, взаимопомощи понравятся современным детям, ведь поэзия В. Н. Орлова была любима их родителями, бабушками и дедушками.

«-Кто кого обидел первый?
-Он меня!
-Нет, он меня!
-Вы же раньше так дружили!
-Я дружил!
-И я дружил!
-Что же вы не поделили?
-Я забыл!
-И я забыл!»

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 01, 05, 06, ЦДБ, 10, 11, 08.

Среди книг издательства «Мелик – Пашаев», поступивших в 2017 году в библиотеки Невской ЦБС, вы найдёте прозу и поэзию замечательных детских писателей, таких как: К. Чуковский, З. Александрова, М. Зощенко, А. Митяев, Е. Рейн, А. Гиваргизов, Г. Сапгир, Я. Грабовский, С. Санжа, С. Бернер, Д. Керр, Г. Юхансон и др.

Приятного чтения! Ждём вас в наших библиотеках.

Венцек Е. А., библиотекарь ЦДБ