НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Старк, Ульф (шведский детский писатель; 1944- ). Мой друг Перси, Буффало Билл и я [Текст] = Minvan Percy, Buffalo Bill och jag: [для среднего и старшего школьного возраста] / Ульф Старк; [пер. со швед. Ольги Мяэотс; ил. Марии Патрушевой]. - Москва: Самокат, 2015. - 268, [1] с.: ил. - (Лучшая новая книжка). 6+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, 05, 06, 07, ЦДБ, 08, 11, ЦРБ, 09, 10.

У каждого из нас есть человек, с которым мы не успели договорить, которого недолюбили и недопоняли. Он был. И вот его нет.

Для меня – это мой дедушка. Порой мне кажется, что так же попрощаться с дедушкой не успел и шведский писатель Ульф Старк. Или просто не захотел и не смог его забыть. Ведь образ дедушки становится центральным во многих произведениях автора. Например, в повестях «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и «Чудаки и зануды». Но именно в своей последней книге «Мой друг Перси, Буффало Билл и я», написанной незадолго до ухода из жизни, Старк воскрешает того самого дедушку из детства.

«Я много лет хотел написать эту книгу. Чтобы выкопать из могилы деда – злющего и толстого. А самому вновь почувствовать, как касается головы розовое полотенце».

На финальных страницах жизни Ульф Старк мысленно отправляется в путешествие на остров своего детства, к дедушке и бабушке.

Каникулы в деревне – это всегда маленькая жизнь. Другая жизнь другого тебя. Там ведь все не так, как в городе, поэтому неожиданно напросившийся в гости школьный друг, пусть и лучший, совсем некстати. Однако именно он делает каникулы главного героя (которому Старк дает свое имя) незабываемыми. Именно он заставит Ульфа посмотреть на обычные вещи иначе, поможет разглядеть красоту и разгадать тайну отношений дедушки и бабушки. Именно он отважится оседлать самого дикого коня в деревне, чтобы избавить друга от страданий первой любви. В шуточной, легкой манере, со свойственной скандинавским писателям откровенностью Ульф Старк пишет о серьезных темах любви, преданности и дружбы и заставляет читателя смеяться, иногда со слезами на глазах.

Книга написана в первую очередь для детей, она напомнит им о недавних летних каникулах и повеселит сюжетными перипетиями. А вот в памяти взрослых произведение воскресит тех самых – главных - людей и те самые - важные - события детства.

Тупотина Евгения, библиотека № 9 им. Даниила Гранина