НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Нурдквист, Свен (шведский писатель ; художник-иллюстратор ; 1946- ).
Где моя сестра? [Текст] = Var är min syster?: [для чтения взрослыми детям] / Свен Нурдквист ; [ил. авт.]; пер. со швед. Марии Людковской и Аркадия Гриднева. - Москва: Белая ворона, 2016. - [30] с. : цв. ил., портр.
Имеются экземпляры в библиотеках: 09, 13, 08, 01, 04, 05, 06, 07, ЦДБ.

Дорога была за диваном – цвета, кажется, синего…
Или за морем видел я вроде бы желтый путь…
- Придется искать за диванами, морями и океанами,
Открыть все заморские земли, всю мебель перевернуть.

Новая книга известного шведского автора уже привлекла к себе внимание читателей ‒ преданных поклонников творчества Свена Нурдквиста. В ней, как и в других своих книгах, например, про всем известных Петсона и котенка Финдуса, Нурдквист выступает и как автор текста, и как художник-иллюстратор.

Интересна история создания книги. Задумана она была двадцать пять лет назад, причем большие полотна – изображения появились раньше текста. Потом работа была отложена, но первые спонтанные образы сохранились без изменения, и теперь, спустя годы, радуют и удивляют нас. Иллюстрациям отведена главная роль, и это принципиальная позиция автора, основанная на том, что ребенок любого возраста должен получать удовольствие от книги, даже не умея читать.

Сюжет книги внешне прост и незатейлив, маленький крысенок с помощью дедушки разыскивает свою потерявшуюся сестру. Чтобы понять, где ее искать, ему необходимо вспомнить, что она любит, где ей нравится бывать и чем заниматься, о чем она обычно говорит, рассуждает и мечтает. И мы постепенно тоже знакомимся с миром игр и фантазий выдумщицы-крыски, вслед за братом совершая путешествие по ее следам на небывалом воздушном шаре из спелой груши и чайной чашки.

Но как же кропотливо изображено это фантастическое путешествие! Надо рассматривать, не торопясь, целиком весь книжный разворот, раскрывающий свою часть общей истории из длинной вереницы чудо-изображений. Мы увидим гигантов и лилипутов, огромные травы и крохотные деревья, цветы-валторны, горные хребты из пазлов, коров величиной с аэропланы, бронированных ездовых улиток и носорогов, и другие удивительные и небывалые места и существа.

За что мы так любим книги, создаваемые Свеном Нурдквистом? За их особый мир, неизменно включающий переплетение фантазии и реальности, загадочности и игры, за обязательную философскую составляющую текста, на этот раз ритмизированного и рифмованного. За возможность наслаждаться рассматриванием красочных и необычных иллюстраций, их фантасмагоричность и оптические иллюзии, сочетание экспрессии и тщательности проработки рисунка, за обилие забавных мелких деталей, позволяющих продлить время общения с книгой.

Начинать всегда надо с малого, летать лучше вдоль земли.
И пусть поначалу хоть кто-нибудь, желательно все-таки с опытом,
Внизу тебя ловит бережно – он ловит, а ты лети!

Удачных вам полетов. И не забудьте сверху разглядеть спрятавшуюся крыску-потеряшку на каждом книжном развороте чудесной книги С. Нурдквиста «Где моя сестра?»

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7