НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Белсвик, Руне.
Простодурсен. Зима от начала до конца [Текст] = Dustefjerten: [для младшего школьного возраста] / Руне Белсвик; [пер. с норв. О. Д. Дробот ; ил. В. Помидор]. - Москва: Самокат, 2015. - 315, [4] с.: ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 07, ЦДБ, 08, 10, 11, 12, 04, 06, 09, 13.

…Волшебный вкус зимы,
черники и голубики, клюквы и брюквы, рябины и
можжевельника, кудыки и понарошки, еловой смолы
и сосновых иголок, желудей и солнца, грибов и песен…
Р. Белсвик

...Все время бежишь вверх по едущему вниз эскалатору — чуть остановишься перевести дух, как тебя тут же сносит вниз, и ты всё время сравниваешь себя со всеми и часто считаешь себя хуже кого-то… Подобные мысли о нашей жизни начали одолевать норвежца Руне Белсвика, когда он учился в гимназии. Прошло несколько лет, прежде чем Руне открыл один важный секрет: стоит лишь взять ручку с блокнотом и начать что-нибудь придумывать, как вся эта постылая гонка отступает. Появляется волшебство! Вот уже 35 лет Руне Белсвик занимается сочинительством, сочетая писательство только с работой в центре поддержки людей с инвалидностью. И его истории дарят радость миллионам людей во всём мире.

Книга о Простодурсене – необычайно атмосферная, добрая, уютная, ароматная, вкусная и насыщенная. Сказка и поэзия живут буквально в каждой строке! Она рассказывает нам о нескольких очень забавных существах, живущих в маленькой приречной стране. Это Ковригсен, замечательный поэт, пекарь и кондитер, чьи коврижки и марципаны не знают себе равных, очень внимательный собеседник и самый надёжный друг. Это великолепная и чуть сумасбродная Октава, всегда в новой шляпе и с песней на устах. Её голова всегда полна чудесных идей, которые делают мир теплее! А вот чувствительный Сдобсен, который очень много знает про «заграницу». Пусть он бывает занудным или скучным, в беде он не подведёт! А это Пронырсен, самый неприятный и грубый житель страны. Но, может быть, как-нибудь получится перевоспитать этого ворчуна?.. А есть ещё мудрая Каменная куропатка, которая греет холодный камень теплом своего сердца. Её парадоксальные советы и правда работают! И, конечно же, главный герой истории – сам Простодурсен, чистый сердцем любитель «побулькать» камушки в Реку. И его лучший друг Утёнок, который только родился и ещё учится познавать этот сложный и поразительный мир (подумайте, какое чудо – год назад его ещё не было на свете, и вдруг он появился!).

Все эти непохожие герои живут, рубят дрова и делают пудинги и кексы, ходят в походы, устраивают спектакли и праздники, спасают родную Реку… Эту историю сравнивают с циклом о Муми-троллях, однако кое в чём есть существенные различия. В книге Белсвика больше созерцательности, его персонажи не такие деятельные и активные, и у них гораздо больше слабостей. Они не хотят делать уборку, обижаются и уходят, хлопнув дверью (чтобы тут же пожалеть об этом), боятся идти разбираться с ворчливым соседом, прячутся за шкаф, чтобы тайно поплакать, мёрзнут целую зиму только из-за того, что жалеют нарубленные летом дрова, впадают в хандру из-за слишком долгих холодов, переживают творческие кризисы, страдают из-за неуверенности в себе и одиночества… Очень интересным и психологически точным показался Сдобсен, мучающийся от своего нудного и меланхолического характера настолько, что он готов всю жизнь провести под кроватью! А когда его находят и долго уговаривают вылезти, он мучается ещё больше – оттого, что остальным приходится с ним возиться! Или Пронырсен, который вроде бы кажется злым и противным. Однако когда читаешь, как он ест исключительно чёрствый хлеб, и живёт в нетопленой норе, экономя свои драгоценные поленья, и даже подаренный торт принимает с подозрением и опаской, – ты начинаешь понимать, что он прячет закомплексованность и ранимость под панцирем хамства и цинизма. Впрочем, каждый из них – это целый мир, и рассказывать можно очень долго!

Жители приречной страны очень похожи на нас. Поначалу кажется, что они постоянно топчутся на месте и ходят вокруг да около вместо того, чтобы сделать что-нибудь стоящее; что в сюжете очень мало событий… Например, решив отправиться в путешествие в «заграницу», компания вскоре отказывается от этой идеи и предпочитает разбить палатку и провести отпуск у самого дома Октавы. А вот Муми-тролли на их месте уплыли бы на какой-нибудь дальний остров!.. Однако потом ты понимаешь, что дело здесь вовсе не в приключениях. Руне Белсвик со своей северной мягкостью и мудростью показывает нам, как его персонажи борются со своими недостатками. Они прощают друг другу обиды, преодолевают хандру и плохое настроение, взрослеют и становятся ответственными. Они учатся жить вместе, принимать себя и других, справляться со всеми проблемами. Герои постигают такие очевидные и вместе с тем непостижимые тайны… Что ты можешь утешиться сам, когда утешаешь друга. А если сидеть и по очереди говорить добрые слова, на сердце становится теплее. А в трудную минуту нужно помолчать и посмотреть на небо…

Эти сказочные повести, трогательные, наивные и философские, оставляют в душе очень глубокий след. С приречной страной очень трудно расстаться – ведь Простодурсен, и Утёнок, и Ковригсен, и Пронырсен, и Октава со Сдобсеном уже поселились у меня внутри! И уходить не собираются.

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки