НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Симбирская Ю. С.
Жил-был Димка [Текст]: [повесть: для детей старшего дошкольного возраста] / Юлия Симбирская; [ил. М. Гараниной]. – М.: БерИнгА, 2015. - 58, [3] с.: ил. - (Мальчишки нашего двора). - 6+.
Имеются экземпляры в библиотеках: 05, 06, 07, 08, 09,10, 11, 12, ЦДБ, ЦРБ.

В последние годы появилась целая плеяда молодых талантливых писателей, пишущих для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Они затрагивают и раскрывают проблемы очень важные для современных детей. Темы, которые раньше казались для ребенка преждевременными, теперь очень востребованы, так как жизнь диктует свои правила и требует ответов. Информационное поле настолько велико, что ребенку самому трудно в нем ориентироваться, выбрать что хорошо, а что не очень.

К числу этих замечательных писателей относится и Юлия Симбирская, которая живет в Ярославле. По образованию она - филолог, а по призванию - детский писатель. Призер конкурса «Новая детская книга». Её книга «Жил-был Димка» вышла в серии «Мальчишки нашего двора». Детство ‒ главное время в жизни человека. И автору очень удачно удалось передать внутренний мир ребенка, его эмоции, переживания, которые, к сожалению, не всегда понятны родителям.

Главный герой книги веселый и замечательный мальчуган Димка. Ему все интересно и любопытно. Он дурачится, грустит, удивляется, мечтает, и, конечно, фантазирует. Фантазии его переполняют. В повести автор показывает, что главными ценностями между взрослыми и детьми должны быть любовь, дружба, уважение и доброта.

Очень забавный эпизод: покупка велосипеда для Димки.

«Однажды мы с папой отправились покупать настоящий скоростной велосипед.
- Велосипед, Дмитрий, лучший друг человека,- сказал папа.
- Ага,- согласился я.
Когда мы подошли к спортивному магазину, оттуда как раз выходил дяденька и вел велосипед с рулем, как бараньи рога, и весь в проводах.
- Смотри, Димка, серьезная машина,- сказал папа.
Потом мы с папой долго бродили среди велосипедов… Вернее это я бродил…
А папа, как остановился возле боксерской груши, так и простоял там целую жизнь. Когда мы вышли и поволокли домой эту грушу, папа… сказал: «Знаешь, сын, порой не ты выбираешь друзей, а друзья - тебя. Я понял, что это был тот самый случай».

Взаимопонимание ребенка и взрослого, его доброта, открытость очень точно и ярко переданы автором. Ю. Симбирская щедро и искренне делится с читателями тем, как ее герой каждый день открывает мир, знакомится с новыми людьми, играет со своими друзьями, придумывает новые забавы.

Все дети верят в чудеса и Димка не исключение:
«Хочешь, я тебе цветок покажу, из которого Дюймовочки вылупляются?- спрашивает Наташа…На подоконнике стоит цветок – большой фиолетовый колокольчик… Из таких цветков Дюймовочки вылупляются…. А из кактусовых цветков вылупляются маленькие зеленые ёжики…»

Из книги мы узнаем, как можно лучше понять своего ребенка, сделать его жизнь ярче, интереснее и добрее. Автор дает ответы на многие детские сложные вопросы.

Эта книга будет интересна и детям, и взрослым. И каждый найдет в ней много интересного, полезного и веселого!

Куденко О. А., библиотекарь Центральной детской библиотеки