НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

25 марта на семейной игровой программе «Час потехи» в Рыбацкой библиотеке состоялась традиционная презентация новых детских книг «Читающий ребёнок начинается с пелёнок!».

Итак, что нового для себя мы открыли в марте?

 

Начнём с литературы для самых маленьких. Замечательным подарком для любого карапуза станут цветные и блестящие (как конфетки, честное слово!) книжки из серии «Читаю сам по слогам» («Проф-Пресс», 2016). Здесь есть и «Русские народные сказки», и «Любимые потешки», и «Любимые зарубежные сказки», и даже «Лучшие сказки в стихах». Эти издания адаптированы для первого обучения чтению – слова в книге разбиты на слоги с ударениями, а шрифт простой и крупный. Красочные иллюстрации помогут перенести кроху в удивительный мир волшебства!

 

А вот большая энциклопедия «Обо всём на свете» («Clever», 2016), составленная специально для самых юных читателей. Ребёнок многое узнает о разнообразии нашего удивительного мира, рассматривая превосходные иллюстрации с подписями (а их тут более 250 штук!). А плотные картонные странички выстоят перед любым капризом своего маленького хозяина!

 

Издания для ребят постарше тоже заслуживают внимания. Сборник добрых, лирических, смешных, задумчивых и слегка грустных рассказов известного писателя В. Голявкина «Карусель в голове» («Искательпресс», 2014), пусть и написанный задолго до рождения современных детей, никого не оставит равнодушным!

 

Очень понравилась и даже тронула книга писателя-путешественника Олега Тарутина «Что лежало в рюкзаке» («ГРИФ», 2016). Его стихи и сказки пахнут дымом таёжных костров, душистой ухой в закопчённом котелке… Автор словно погружает читателя в мир далёких экспедиций и дальних дорог – здесь есть стихи о сапогах, компасе, спальном мешке, бивнях мамонта и даже о медной руде. Однако повседневность под живым и образным пером поэта вдруг расцветает и преображается, и мы начинаем видеть все описанные вещи удивлёнными глазами ребёнка, верящего в чудеса.

Лежала медная руда
ужасно долгие года.
И очень надоело
лежать ей так, без дела.
И раздавались жалобы
внутри замшелой глыбы:
— Ах, сверху я лежала бы —
давно меня нашли бы!
Я нужная, я медная,
несчастная я, бедная!.. —
Но как-то раз однажды вдруг
над головой раздался стук —
и развалилась глыба.
Руда воскликнула:
— Ура! Давно уж мне на свет пора!

 

Но пришла пора обратиться к зарубежным авторам! Повести Руне Белсвика о Простодурсене, добряке из маленькой приречной страны, покорили сердца маленьких норвежцев. В нашей стране три из шести повестей об этом персонаже вышли в издательстве «Самокат» под названием «Простодурсен. Зима от начала и до конца» (2015). Жизнь героев полна обычных забот: тут рубят дрова и копают канавы, пекут хлеб, сушат башмаки и смотрят в небо… Эта история – о чуде нашей жизни, о том, как радоваться и радовать других, о волшебстве дружбы. Продолжение следует!

Все книжные новинки вы найдёте в библиотеках Невского района! Приходите, мы будем очень рады!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки