Арифуллина, Елена.
Жил был такс [Текст]: [повесть: для младшего и среднего школьного возраста] / Елена Арифуллина; [худож. К. Скоморохова]. - Москва: Аквилегия-М, 2016. - 269, [2] с.: ил. - (Тузик, Мурзик и другие...).
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11.

Повесть Елены Арифуллиной «Жил был Такс» победила в Международном литературном конкурсе «Новая сказка-2015». В 2016 году она вышла в серии «Тузик, Мурзик и другие». Отдельно хочется поблагодарить издательство «Аквилегия – М» за такую замечательную серию книг о животных, которые с большим удовольствием читаются как взрослыми, так и детьми.

Для Елены Арифуллиной, написавшей книгу «Жил был Такс», это первая детская книга, но она автор ещё нескольких книг для взрослых. Хотя у этой книги и есть возрастные ограничения – «8+», на мой взгляд, её могут читать и дети помладше. Всем, кто любит животных, особенно собак, кошек и попугаев, понравится эта история.

Мы с моим пятилетним сыном Максимом читали её вместе: я читала вслух, а он внимательно слушал повесть про собаку, его тёзку. Он так же, как и я, улыбался, когда слушал слова щенка: « - Не могу я не грызть. Это сильнее меня, понимаешь? Я и то удивляюсь: как Дашка с Сашкой ничего не грызут? Они ведь тоже маленькие. Вот сила воли у людей…»

Уже сама обложка книги, где изображены собака-такса с умными и серьёзными глазами и любопытный чёрный кот, притягивает и приглашает почитать. Её содержание не разочарует вас. Написанная в форме небольших глав, повесть рассказывает о маленьком щенке по имени Макс, который попадает в семью Кузнецовых. В этой семье кроме Хозяев, «Мамы-Тани, Папы-Кости и Дашки-Сашки» (двух детей и их родителей), обитают кошка Мавра, её сын Маврик и волнистый попугай Рома.

Какие только приключения не происходят с Максом в книге! Расскажу лишь об одном из них. Однажды всем своим животным коллективом они защитили свой дом от воров, ведь как говорит кошка Мавра (а все животные в книге разговаривают между собой): «Своих бросать нельзя». Вот и маленький щенок был готов до конца защищать своих Хозяев и свой Дом. Животные в этой книге вообще думающие и очень сообразительные существа. Кот Маврик, разговаривая с щенком Максом, говорит: «Собаке нужен человек, Хозяин. Вот тогда она Настоящей Собакой делается. А кошкам больше нужен Дом. Наш, собственный, понимаешь? Люди там живут вместе с нами, мы их любим, да. Но Дом для нас важнее».

Каждая глава книги сопровождается чёрно-белыми иллюстрациями художника К. Скомороховой. Благодаря им все события, все новые герои, с которыми знакомится «Такс по имени Макс», а их в книге очень много, становятся яркими и осязаемыми.

Первая глава книги называется «Макс выбирает хозяев», вот я и вам советую выбрать и прочитать эту замечательную книгу.

Постникова И. В., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова.