Сентябрь 24

Мейхью, Д.
Кати и подсолнухи [Текст]: [для чтения взрослыми детям] / Джеймс Мейхью; [пер.: О. Варшавер, Н. Калошина]. - Санкт-Петербург: ММ, 2015. - [32] с.: ил. - (Живописные приключения!). - 0+.
Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 07, ЦДБ, 09.

«Кати и подсолнухи» ‒ очень красочная книга для младшего возраста! Одна из нескольких книг Джеймса Мейхью, которые, как нельзя лучше, подойдут для первого знакомства ребенка с миром искусства. Меня она заинтересовала, прежде всего, упоминанием известных картин таких, как: «Подсолнухи», «Ночная терраса кафе» Винсента Ван Гога, «Танец бретонских девочек», «Таитянские пасторали» Поля Гогена, «Яблоки и апельсины» Поля Сезанна. Вызывает интерес  так же и то, что автор сам является замечательным иллюстратором своих книг.

В самом начале повествования бабушка предлагает внучке Кати съездить в картинную галерею, пока идет дождь и в саду всходят семена цветов. В галерее для девочки начинается водоворот настоящих приключений вместе с ожившими героями знаменитых картин.

Пока уставшая бабушка засыпает на скамейке, Кати случайно роняет вазу с подсолнухами. Семечки рассыпаются прямо на пол.

«Рядом кто-то засмеялся, Кати огляделась, но в зале никого не было. Смех доносился из картины, которая висела на соседней стене!
- Поль Гоген «Танец бретонских девочек», - прочитала Кати. ‒ Послушайте, девочки, что тут смешного? Она перелезла через раму и оказалась на скошенном поле».

Наша героиня надеется на помощь девочек из картины. Но только одна из них, Мими, соглашается помочь Кати всё убрать. Героиня знаменитой картины берет с собой своего маленького щенка Пижончика, не ожидая, что он только всё испортит.

«Они уже собрали цветы в букет, но тут Пижончику захотелось поиграть. Он вцепился зубами в стебли и пустился наутёк».

Так девочки попадают в картину Ван Гога «Ночная терраса кафе».

Стоит заметить, что все картины последовательно и гармонично отражают развитие сюжета. Красочность иллюстраций Джеймса Мейхью очень живо передаёт, как убегая от девочек, Пижончик сшибает на своем пути стулья, чашки, тарелки и вносит настоящую суматоху в картине, выпрыгивая через раму обратно в галерею. Их преследует официант. Не известно, чем бы всё могло закончиться, если бы не идея Кати, которая вовремя увидела картину Поля Сезанна «Яблоки и апельсины».

«Три, четыре! ‒ скомандовала Кати. Девочки одновременно дернули за углы скатерти, чаша с фруктами опрокинулась, яблоки и апельсины раскатились по полу».

Это помогло на какое-то время задержать официанта, но не мешает Пижончику… Он уже заприметил рыжую собаку на полотне Поля Гогена и прыгнул к ней через раму.

Недолго думая, девочки оказались следом за ним на острове среди благоухающих деревьев и двух таитянок. А рядом плескался теплый океан. Гуляя все вместе по берегу, они находят большой сундук полный золотых монет.

«Ух ты, пиратские сокровища!- Кати обернулась к таитянкам:
- Что вы с ними сделаете?
- Ничего. Нам не нужны деньги, у нас на острове и так всё есть. Хочешь – возьми золото себе»
.

К концу повествования все встает на свои места: девочки возвращают на место яблоки и апельсины.

А официант со счетом в руке поджидает их у «Ночной террасы кафе» на Пляс-дю-форм в городе Арль.

«Это за пирожные…ну и за всё остальное, ‒ догадалась Мими, взглянув на длинный список.
Взяв монеты, довольный официант возвращается в картину, обещая девочкам, что отныне они самые дорогие гостьи! Для вас всегда найдется парочка пирожных».

Немаловажно, что на последней странице Кати предлагает маленькому слушателю нарисовать и раскрасить свой любимый цветок, демонстрируя, каким красивым получились её жёлтые подсолнухи с черными серединками семечек.

Очень хорошо после прочтения этой книги отправится вместе с ребенком в картинную галерею, где ваш малыш, наверняка, увидит уже знакомые ему полотна.

Приятного чтения и знакомства с произведениями искусства!

Колесникова О. Н., библиотекарь I категории ЦДБ