Бременер, Макс Соломонович (1926-1983).
Новые друзья [Текст]: [для младшего и среднего школьного возраста] / Макс Бременер; [худож. А. Безменов]. - Москва: Энас-книга, 2016. - 126, [1] с.: ил. - (Пятая четверть).
Имеются экземпляры в библиотеках: 08, 11, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 10.

Книга «Новые друзья» вышла в серии «Пятая четверть», в которую входят произведения, не утратившие своей актуальности и проверенные временем.

Автор, Макс Бременер, – русский советский прозаик, критик. Окончил Литературный институт. Его учителями были К. Паустовский и Л. Кассиль, с которыми Бременер в дальнейшем дружил.

Пятая четверть – это каникулы, и события, описанные в повести, происходят во время летних каникул в пионерском лагере. Повествование ведётся от лица Володи Шатилова. Ещё по пути в пионерлагерь он знакомится с Мишей Волошиным. Станет ли Миша надёжным другом, о котором так мечтает Володя? Действие происходит в послевоенные годы, и нам сейчас трудно представить, как жили люди без мобильных телефонов и без интернета. А друзьям, чтобы решить один очень важный вопрос, нужно было срочно позвонить. И вот Миша предлагает добежать до городка, который находится недалеко от лагеря, чтобы с почты сделать важный звонок. Получится ли у них осуществить задуманное? И правильно ли это – нарушать дисциплину, рисковать и подводить вожатых, которые отвечают за ребят? А может, никто не заметит?

А в одно прекрасное утро вдруг пропадает Усачёв. Где его искать? Случайно ли он исчез или это входило в его планы? Какой переполох начался в лагере!

В общем, как говорит сам рассказчик, «ни в одну смену не было столько происшествий, сколько в нашу», и что директор пионерлагеря «не помнит, чтоб от кого-нибудь в последние годы было столько беспокойства вожатым, сколько от нас».

Интересная, увлекательная повесть, читается на одном дыхании. Думаю, она не утратит своей значимости и в дальнейшем, потому что в ней поднимаются вопросы и темы, актуальные для всех поколений и во все времена – о дружбе, взаимовыручке, об умении держать слово, быть настоящим товарищем.

И уверена, что не только дети, а и взрослые с удовольствием прочитают повесть «Новые друзья» и вспомнят своё пионерское детство.

Комкова Е. П., библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова