Бекер, Аарон (1960- ).
Путешествие [Текст] = Journey: [для широкого круга читателей: перевод с английского] / Аарон Бекер. - Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2016. - [40] с.: цв. ил..
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11, 06.

Читали ли вы книгу без слов? Считаете ли вы, что это возможно? Речь не о комиксах или графических романах, и не о новомодных виммельбухах для малышей. Читали ли вы увлекательную чарующую и волшебную книгу без единого слова? Книгу, доставляющую радость и пробуждающую воображение; книгу, таящую в себе множество сюжетов и смыслов; книгу, которую хочется читать и перечитывать?

Подарил миру эту необыкновенную книгу американский художник Аарон Бекер. И его работа получила высокое признание, став в 2014 году лауреатом почетной премии Калдекотта, одной из высших наград для иллюстрированных детских книг.

Удивительно красивая чарующая книга, о чем она? Для детей ‒ о дальних странствиях, о приключения, о добре и зле, о волшебстве, в которое веришь, о мире за порогом комнаты, о дружбе, смекалке, фантазии, доброте и справедливости. То есть о том, какое захватывающее путешествие в ярком сказочном мире воображения, конечно же, с неожиданным и счастливым финалом, ждет скучающую в одиночестве девочку, стоит ей только взять в руки любимый красный мелок…

Для взрослых эта книга может быть и о другом. Например, о том, как незаметно уходят из дома дети, если не находят понимания и заинтересованности в семье, о том, как важно идти за мечтой, и главное – о том, что часто настоящие сокровища, которые мы ищем в далеких краях, ждут нас совсем рядом, иногда на другой стороне улицы.

Простое название «Путешествие» и посвящение – это единственный текст «от автора». Как и что вы прочитаете дальше, зависит только от вас, автор только направляет фантазию замечательно красивыми рисунками. Именно в этом, на мой взгляд, заключается уникальность и ценность этой книги. Автор дарит нам удивительную редкую возможность творчества и еще более ценную возможность совместного сотворчества с детьми. В завораживающих картинках «Путешествия» таится большая вариативность сюжетов и слов, в которые их можно облечь, а также множество пластов смыслов, но открыть их можно только в активном соавторстве читателя и художника.

Победить настороженность, преодолеть возможное предубеждение и получить удовольствие от этих необычных книг помогут советы по чтению книг без слов детям, предложенные самим Аароном Бекером. Вот некоторые из них:

- Удобно расположитесь на одном уровне с детьми, позвольте детям, в том числе физически, приобщиться к этому увлекательном процессу.
- Напомните себе, что ваша цель не рассказать детям историю, а придумать ее вместе с ними. Если все пойдет успешно, дети сами будут рассказывать вам собственный сюжет!
- Для начала обсудите с детьми название книги, рассмотрите рисунок на обложке и попробуйте угадать, о чем будет книга. Вы еще не начали читать, а дети уже увлечены разгадыванием книжных тайн, понемногу готовятся к активному соавторству и совместным творческим находкам, которые их, безусловно, ждут впереди.
- Помогайте детям примерить на себя ситуацию, в которой оказались герои. В самые напряженные моменты можно спросить: «А вы что бы сейчас сделали?»
- Изображайте удивление, даже если вам хорошо известна развязка.
- Не забывайте, что все-таки дети не самостоятельно придумывают историю, но с вашей помощью и поддержкой! Именно в этом таится посыл книг без слов.
- Не спешите. Не лишайте себя удовольствия пережить самые душевные моменты чтения книги без слов – моменты, когда ребенок придумывает свою собственную историю.

Прочитайте эту книгу и время, проведенное с «Путешествием», пополнит вашу копилку счастливых моментов. И не давайте эту книгу своим детям, если переживаете за сохранность ремонта в квартире, ведь на стене в детской запросто может появиться Дверь, намалёванная чем-то красным!

Кстати, читатели, ставшие поклонниками «Путешествия» получили шанс вернуться к сказочной истории с полюбившимися героями в новых книгах Бекера «Приключение» и «Возвращение».

Прочитайте «Путешествие», прочитайте самостоятельно или вместе с детьми, увлекательную чарующую и волшебную книгу Аарона Бекера. Книгу, рассказывающую вдохновляющую историю без единого слова. Книгу, доставляющую радость и пробуждающую воображение. Книгу, которую захочется читать и перечитывать.

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7