Фридман, К.
Оливер и Пэтч [Текст] = Oliver and Patch: [для младшего школьного возраста] / Клэр Фридман и [худож.] Кейт Хиндли; [пер. с англ. Н. Власовой]. - Санкт-Петербург: Поляндрия Принт, 2015. - [32] с.: цв. ил..
Имеются экземпляры в библиотеках: 12, ЦРБ, 05, 06, 09, 08, 11, 07, ЦДБ, 10.

Первое, что приходит в голову, когда берёшь в руки книгу «Оливер и Пэтч»: ты видел что-то похожее в далёком детстве. Она выполнена в стилистике журналов «Мурзилка» и «Веселые картинки». От иллюстраций исходит тепло, страницы хочется листать снова и снова, ещё даже не начав читать. Рисунки создала Кейт Хиндли, которая живет и работает в Вустершире (Великобритания).

Автор книги, Клэр Фридман, ‒ современная английская писательница. Её перу принадлежат более 50 детских книг. «Оливер и Пэтч» ‒ первая изданная в России книга этого автора. Эмоциональные и добрые истории писательницы популярны среди детей и взрослых всего мира. Они переносят нас в сложный и одновременно хрупкий мир детской Души.

«Оливер и Пэтч» ‒ история маленького мальчика, который переехал в большой город. Ему очень грустно и он скучает без друзей. И вот однажды, гуляя, Оливер встречает потерявшуюся маленькую собачку. На красном поводке висит жетон.

«Он посмотрел на жетон, болтавшийся у песика. На нем значилось только имя – «Пэтч». И ничего больше».

Бросить нового друга мальчик не смог и взял его к себе, хотя знал: кто-то ищет собачку. Оливер расстроился, но понял: нужно, собрав силы, совершить «Правильный Поступок». Он расклеивает объявления: вдруг хозяин найдется? Сделать это было нелегко. «Втайне он надеялся, что никто не увидит эти объявления». А через несколько дней Оливер не только не потерял старого, но и приобрел нового друга. Добро всегда возвращается к тому, кто совершил его.

Дорогие родители, к вам в руки попала уникальная книга! Ее обязательно надо читать и обсуждать вместе с ребенком. Она рассказывает о доброте, о теплоте отношений, об умении дружить, о первом опыте потери, об умении жертвовать, о силе и хрупкости детских чувств. Все эти сложные вещи описаны детским языком, понятным любому малышу. Повествование ведется от имени мальчика, поэтому используются короткие, легкие, но эмоционально насыщенные фразы. Детская душа растет в сопереживании. Оливер смог преодолеть себя и совершить «Правильный Поступок», потому что его другу было одиноко и тоскливо без любимой хозяйки. Ведь так же одиноко было и самому мальчику, когда он очутился один в большом городе, без друзей.

Это очень добрая и оптимистичная книга, с прекрасными иллюстрациями, которые еще долго захочется рассматривать. Желаю всем родителям на короткое время превратиться в ребенка и прожить несколько сложных и счастливых дней вместе с Оливером и его маленькими друзьями.

Приятного чтения!

Неутова И. В., библиотекарь 1 категории ЦДБ