Борисова, А.
Записки для моих потомков [Текст]: [повесть в рассказах: для старшего дошкольного и младшего школьного возраста] / Ариадна Борисова; худож. Ольга Громова. - 2-е изд. - Москва: Настя и Никита, 2014. - 120, [3] с.: цв. ил.
Имеются экземпляры в библиотеках: 07, 08, 12, ЦДБ.

Книга Ариадны Борисовой «Записки для моих потомков» сразу привлекает к себе внимание своей яркой обложкой и замечательными иллюстрациями, выполненными талантливой художницей Ольгой Громовой. В книге рассказывается о городской девочке Валентинке, которая приехала на летние каникулы к бабушке в деревню. Здесь у нее много друзей. Вместе они играют, шалят, фантазируют, ходят в лес за грибами, на рыбалку:

«Клад, клад, – дрожа и вовсю работая лопатой, шептал Павлик. – У меня тонкий нюх на клады... Смотрите, это горшок, он набит золотом… Глаза у него горели, ноздри раздувались и рот просто не закрывался от счастья. Я испугалась, не заразился ли он от клада золотой лихорадкой. Действительно, это был горшок. Павлик с трудом открыл проржавевшую крышку и…»

Много веселых, увлекательных, интересных событий происходит в их жизни. Но не только развлекаются и веселятся ребята, они совершают и благородные поступки: помогают одинокой старушке, ставят спектакль для жителей деревни. Рассказ дедушки Миши о тяжелом послевоенном времени тоже не оставляет ребят равнодушными, заставляет их задуматься над своим поведением.

«… После войны, ребята, я ненамного вас старше был. А баклуши не бил, летом возил на колхозной лошади воду, зимой на ферме навоз убирал. Семья у нас была не очень большая, детей трое всего – я да сестренка с братишкой. Но отец на войне погиб, а мамка часто болела, поэтому, случалось, голодали мы сильно».

Автору умело удалось показать отношения взрослых и детей. Повествование живое, динамичное, с добрым юмором. А герои книги – очень настоящие. Мы их постоянно встречаем в своей жизни. Преимущество книги еще и в том, что она написана в рассказах, что облегчает чтение и восприятие для ребенка.

Книга Ариадны Борисовой увлекательная, добрая, вызывает много положительных эмоций. И, конечно, познавательная как для детей, так и для взрослых. Рекомендуется для семейного чтения.

Читайте и получайте удовольствие!

Куденко О. А., библиотекарь 1-й категории ЦДБ