Малышкина, Ольга Георгиевна.
Брысь, или Кот Его Высочества [Текст]: [приключенческая повесть для среднего школьного возраста] / Ольга Малышкина; [худож. О. Кагальникова]. - Москва: Аквилегия-М, 2016. - 298, [1] с.: ил. – (Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени).

Имеются экземпляры в библиотеках: ЦРБ, 05, 09, 11, 06, 07, ЦДБ, 08, 10.

Заметили ли Вы, что в современном книжном мире идёт борьба за «человека читающего»? Вроде и сюжет – хорош, иллюстрации – загляденье. А читать – не хочется! А теперь хорошая новость: великолепный автор Ольга Малышкина и ее Брысь пришли к своему читателю!

Сама Ольга признается: «Как-то раз попались мне на глаза результаты опроса школьников о том, какие предметы они любят. С грустью увидела Историю на одном из последних мест. Очень захотелось повлиять на ситуацию доступными мне средствами. В результате появился историко-фантастический роман для любознательных детей и взрослых «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени» об удивительных похождениях уличного кота Брыся и его друзей: ещё двух котов, собаки "дворовой" породы и белого крысёнка».

Приключения кота, мечтающего попасть в Зимний дворец, и по обычной, вроде бы, трубе, попадающего в … 1837-й год, раскатываются, как сказочный клубочек, и Брысь то возвращается обратно в своё время, то попадает в декабрь 1825 и лето 1826, то в 1880-й год… Последняя глава – поиски Янтарной комнаты и «начало ее конца» –1941-й год.

То, что книга замечена и «отмечена» («Лучшая книга месяца» (май 2015) в рейтинге литературного агентства ЛитМедиа, победа в конкурсе «Новая сказка 2015») – конечно, здорово, но признание читателя – важнее! Книга появилась в библиотеке всего месяц назад, а продолжение уже спрашивают. Читатели стали брать книги по истории: о декабристах, об Александре II (чьим котом «побывал» Брысь), об Эрмитаже, и – конечно – об «эрмиках» – эрмитажных котах.

Поверьте, от этой «новой сказки-2015» не оторваться! Она талантливо написана без скидок на возраст читателя. Ее герои (кстати, имеющие реальных кошачьих прототипов) перерастают свои портреты на страницах, становясь такими же индивидуальностями, как любой четвероногий питомец для своего хозяина. Мой фаворит, – кот-философ из Летнего сада – Савельич: читать любит, и подсаживается на скамеечку рядом с теми, у кого книжка в руках… Всем советую прочитать первую книгу серии. Путь вам повезет «застать» ее на книжной полке!

Николашина В. В., библиотекарь детской библиотеки № 10 им Николая Носова